Может ли ему вменяться новое наказание, если еще длится условный срок за то же самое?

• г. Москва

Обращаюсь к Вам за профессиональным советом.

Мой молодой человек был осужден сочинским военным горнизонным судом по ст. 337 п.4 на 2 года условно в апреле 2007 г. Суд не учел тяжкие обстоятельства (болезнь и смерть мамы) и особым порядком приговорил его. Он служил по контрату (срок срочной службы еще тоже не закончился), после суда вернулся в часть, где попросил его уволить, что сделано не было (письменного рапорта от него тоже нет).

В августе этого года он был задержан сотрудником милиции для проверки документов и доставлен в военную прокуратуру, где ему вменяется статья 338 ч.1 УК РФ.

Мои вопросы:

1. Может ли ему вменяться новое наказание, если еще длится условный срок за то же самое?

2. Что Вы посоветуете делать?

Огромное Вам спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемая Екатерина.

"1. Может ли ему вменяться новое наказание, если еще длится условный срок за то же самое?" - Да, может. Условное наказание не означает иммунитет и не препятствует привлечению к уголовной ответственност.

"2. Что Вы посоветуете делать?" - Возможно стоит нанять адвоката.