Запрос о возможности получения гражданства РФ в упрощенном порядке для квалифицированного специалиста с 10-летним стажем работы

• г. Харьков

Господа юристы! Осмелюсь еще раз задать тот-же вопрос. В перечне категорий лиц, имеющих право на получение гр-ва РФ в упрощенном порядке есть такой пункт: Квалифицированные специалисты, период работы на территории Рф составляет от 3 и более лет. Мой муж отработал 10 лет и уволился в 2012 году. Вопрос. Имеет ли он право на получение гр-ва РФ в упрощенном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Галина, цитату из закона нужно приводить полностью.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица

осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.

Поскольку Ваш супруг не осуществляет трудовой деятельности, то права на получение гражданства в упрощенном порядке не имеет.

Кроме того, не ясно включена ли его специальность в специальный перечень квалифицированных специалистов.