Уведомление о снижении оклада с задним числом - правомерность и возможные действия

• г. Иркутск

Работодатель 17,03,2015 уведомление о снижении оклада. В уведомлении сказано что оклад уменьшается с 01,01,2015 то есть задним числом. Правомерно ли это? И что можно сделать в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, это не правомерно. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….