Может ли работодатель снижать оклад и что делать в такой ситуации - соглашаться или отказываться?

• г. Новый Уренгой

На работе заставляют подписать уведомление о снижении размера оклада, вправе ли работодатель снижать оклад? Стоит ли соглашаться с новыми условиями, или отказаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно ст. 74 Трудового кодекса РФ, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

.

Вам нужно выяснить, связано ли уменьшение оклада с причинами, связанными с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины).

Если не связано, то обжалуйте такие изменения в суд.

Об изменении условий работод. обязан известить не менее чем за два месяца. В случае несогласия вы можете быть уволены по ст.77 ТК РФ.