Процедура раздела вклада и кредита при разводе - сроки и последовательность действий

• г. Москва

Разводимся с супругой, совместно был нажит вклад и кредит, по хорошему договариваться и отдавать деньги она не хочет, на сколько может затянуться рассмотрение иска о разделе вклада в суде? И на сколько реально подарить часть кредита супруге? В какой последовательности поступить, сначала подать в ЗАГСе на развод и развестись, а после уже оформлять иск? или лучше наоборот?

Ответы на вопрос (7):

Можете подать одновременно. Если нужна помощь в составлении иска, можете обратиться к любому юристу на сайте.

Добрый день.

Вам необходимо с вопросом о разводе обратиться в суд и там решить вопрос

гражданское дело в суде рассматривается в течение двух месяцев, но в зависимости от разных обстоятельств может растянуться до года. Развод и раздел имущества можно оформлять одновременно в суде или в течение трех лет после развода. Долги делятся между супругами, как и совместно нажитое имущество

рассмотрение подобного дела в суде может занять 2-3 месяца (в среднем по Москве). Раздел имущества не зависит от расторжения брака. Супруги вправе сделать это как до развода так и после.

Реально заключить брачный договор до расторжения брака и ничего дарить будет не надо.

Если и будете разводиться-можете подать и на раздел имущества. если будете делить имущество, то сможете разделить и кредит - все поровну

по времени займет 3-4 месяца, повесить половину кредита на супругу реально, можете разводится, а можете и не разводится, это не имеет значения. если нужна помощь обращайтесь.

Если у вас нет общих несовершеннолетних детей, то при взаимном согласии вы можете развестись через ЗАГС. Потом можете подать на раздел имущества в судебном порядке. Статья 154.ГПК РФ Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

На практике дела рассматриваются дольше. Зависит от- явки сторон, истребование доказательств, проведение экспертизы и т.д.