Если в семье, которая проживает в приватизированной квартире, рождается ребенок

• г. Санкт-Петербург

Если в семье, которая проживает в приватизированной квартире, рождается ребенок, то он становится ли этот ребенок тоже владельцем доли собственности этой квартиры, или только может быть зарегистрирован в ней? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

нет, собственником он не становиться. Но жить до 14 лет, покуда там живет его мама или папа - может. А после 14-ти - и без мамы или папы (если квартира принадлежит его родственникам).

С уважением,

Антон Жаров

Уважаемый, Георгий! Рождение на свет не порождает права собственности. Дети не имеют прав на имущество родителей. Ребенок, приобретает лишь право пользования квартирой. После исполнения ему 18 лет, родители, если захотят, смогут выселить его из квартиры.... А если захотят, могут подарить ему квартиру или долю в ней уже сейчас. В этом случае, он (ребенок) станет собственником квартиры (доли в ней) и родители, в свою очередь, не будут иметь право на его (ребенка) имущество. Это будет ТОЛЬКО ЕГО СОБСТВННОСТЬ. Удачи!

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Уважаемый Георгий! Ребенок будет только зарегистрирован.