Фиктивная дарственная - что делать, если собственником является отец, но мать утверждает обратное?

• г. Щелково

Может ли быть оформлена дарственная фиктивно? Т.е. по выписке из Росреестра собственником является отец, а мать размахивает бумагой-дарственной и говорит, что все оформлено на нее. Отца, к сожалению, в живых уже нет, полгода не прошло. Что делать мне, сыну, в такой ситуации? Подавать в суд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! вам нужно принимать с матерью наследство согласно ст.1142 ГК РФ.

Дело в том, что чем-бы кто-либо у нас не размахивал, но все сделки с недвижимостью (дарение, купля-продажа, мена и пр.) действительны - право собственности на недвижимость приобретается ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО после государственной регистрации. Договора ст. 131 ГК РФ. без регистрации сделки нет, а следовательно с чем идти в суд? Оформляйте недвижимость так, как будто не видели этой бумаги, а дальше уже действия только от матери и там тогда уже судиться....

Дарение, следка подлежавшая раньше государственной регистрации договора, а сейчас государственной регистрации перехода права. Так что заявляйте права на наследство в срок и получайте свою долю. А размахивать она может чем угодно.

Может быть и фиктивной и действительной когда дарение не зарегистрировано в ФРС.