Как изменить ставку по ипотечному кредиту после подписания договора?

• г. Можайск

Уточнение... оформляем ипотечный кредит, подписали договор под 17% но еще к выплатам не приступали т.к. ждали документы от застройщика-получили зарегистрированный договор долевого участия в строительстве (на основании поданных документов в т.ч. кредитного договора)-на след. Неделе встреча с менеджером банка-насколько я понимаю, для окончательного подтверждения и перевода денег (мы только свою часть положили на счет) сейчас объявили что в банке снижена % ставка-что надо сделать чтобы перейти на меньший %-глупо соглашаться на 17%-если отказаться от условий которые были банк переделает договор с меньшей% ставкой или может отказать вообще, а как же тогда зарегистрированный ДДУ - или придется новый запрос на кредит подавать (но тогда уж точно откажут-кредитная история будет подпорчена?) если можно то поподробнее наши действия опишите-спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Банк сам снизит ставку до действующей в момент подписания ипотечного кредита , это указание ЦБ РФ

Подписан предварительный кредитный договор по ипотеке под 17% -на его основании зарегистрирован ДДУ с застройщиком, теперь будет подписание окончательного договора? и в нем можно изменить ставку .к. банк ее понизил -надо нам требовать или банк сам это сделает??