Человек воровал пиво из продуктового магазина в течение полугода - продавцы требуют оплатить 20 т., он уже отдал 2 т. - что дальше?

• г. Магадан

Человек воровал с продуктового магазина пиво в течение полугода. Спустя полгода продавцы сказали, что все выявили и узнали, камеры зафиксировали, требуют оплатить товар на 20 т.Человек отдал уже 2 т.сразу на месте продавцам без всяких расписок. Как быть дальше и что грозит?

Ответы на вопрос (2):

Сначала нужно доказать факт преступления, а для этого магазин должен обратиться с заявлением в полицию.

С учётом видеофиксации это не вызовет проблем. Обращение в полицию со стороны магазина понятно, что сделать для избежания?