Вопрос-что лучше оформить завещание, дарственную, чтобы уменьшить налог.

• г. Москва

Моей бабушке 75 лет. Она инвалид 2 группы. Проживает одна в однокомнатной, приватизированной квартире. Хочет прописать меня, внука, к себе, т.к. нуждается в уходе по состоянию здоровья. Вопрос-что лучше оформить завещание, дарственную, чтобы уменьшить налог.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Если Вы будете зарегистрованы в квартире бабушки, то Вы будете освобождены от уплаты налога на наследство и от налога на имущество, переходящее в порядке дарения ( ст.4 Закона РФ от 12 декабря 1991 года "О налоге на имущество, переходящее в порядке дарения или наследования). Разница лишь в том, что при заключении договора дарения Вы станете собственником квартиры при жизни бабушки, при оформлении завещания - после смерти бабушки и вступления в наследство в течение 6 месяцев.