Вопрос вознаграждения риэлтору - платить ли за продажу квартиры и покупку новой?

• г. Нижний Новгород

Должны ли мы платить риэлтору за подажу нашей квартиры и за покупку другой? А то с нас требуют этого. А плучается что с другого покупателя они возьмут так же.. в итоге, у них на руках окажется двойная сумма.

Ответы на вопрос (2):

в зависимости от условий договора, который вы подписывали с риелтором

Добрый день Анна Олеговна.

В данном случае вы оплачиваете услуги агентству недвижимости в соответствии с договором заключенным между Вами и тем самым агентством. Чаще всего в договоре перечислены такие услуги как:

1. Разработка и проведение рекламной компании по поиску клиентов на продаваемый объект недвижимости, порядок проведения показов данного объекта покупателям

2. Поиск объектов недвижимости для Вас, организация осмотров Вами подобранных ими объектов недвижимости

3. Консультирование Вас по правовым и организационным вопросам проведения сделки с Вашей недвижимостью, покупки Вами объекта недвижимости, либо проведение сделки ими на основании нотариальной доверенности.

4. Подготовка и организация подписания договоров купли - продажи либо мены недвижимости

5. и др.

Основным является то, какие именно услуги агенства недвижимости прописаны в договоре, которые Вы обязуетесь оплачивать. Договор на оказание услуг является договором гражданско - правового характера и носит добровольный характер его заключения. Он может быть заключен как с Вами так и с другой стороной сделки.