Доказывание злоупотребления правом на больничный лист - кейс сотрудницы, подающей постоянные иски против работодателя
₽ VIP

• г. Саратов

Можно ли доказать в суде злоупотребление работником права в следующей ситуации: 31.07.08 г. истек срок предупреждения работника о предстоящем увольнении. Однако работник 25.07.08 г, публично заявив, что заболела уходит набольничный, впоследствии по телефону уведомив что ей открыли больничный лист.12.08.08 г. В первой половине рабочего дня она предъявила два больничных листа. Первый с 25.07.08 г. по 04.08.08 г., второй с 05.08.08 г. по 12.08.08 г. причём первый оказался - по уходу за ребёнком 6 лет. ей при свидетелях было предложено выйти на работу 13.08.2008 г. чтобы днём увольнения был последний рабочий день. Так же доведено, что должность уже сокращена и наличие больничных не является основанием не выводит должность из штатного расписания. На что работник выразила согласие быть уволенной в этот день и дату увольнения считать день закрытия больничного. Более того заявила при свидетелях, что повредила ногу и ей трудно передвигаться поэтому не сможет 13 го выйти на рабочее место. Впоследствии подала иск о восстановлении на работе, мотивируя тем, что работодатель должен был уволить её в день закрытия первого больничного. А раз не уволил 04.08.08 г. следовательно продолжил трудовые отношения и уволить после этой даты не вправе. Также в иске указала что 12.08.08 бала ещё больна и увольнение должно было состояться 13.08.09 г. Однако имеются свидетели, что истица не находилась в стационаре, как указано в больничной карте, более того часто появлялась в общественных местах. Еще такой момент - в больничном листе записано - амбулаторный режим. Данная сотрудница постоянно подаёт различные иски на работодателя определяя в них значительные суммы морального вреда. Как в процессе посторить доказывание недобросовестного поведения работника по отношению к своему работодателю. Ведь работодатель не обладал информацией, что больничный лист по уходу за ребёнком. А 12.08. в момент увольнения истица бала здорова по основному заболеванию, расписалась в приказе об увольнении, получила трудовую книжку и окончательный расчет. Надо отметить, что она уже один раз была восстановлена судом в этой должности, причем факт сокращения признан законным (имеется кассационное определение) нарушен порядок увольнения. Подскажите как бороться с такими недобросовестными сотрудниками. Уверена, что больничные фиктивные.

Ответы на вопрос (2):

Ольга! Бороться в суде по делу о восстановлении на работе надо ТОЛЬКО с помощью квалифицированного реального, а не виртуального адвоката.Увольняя работнка, вы не прибегли к реальной помощи юриста.А зря.Сделайте это хотя бы теперь.Виртуальный юрист вам не поможет.Дело у вас сложное.Удачи

Полностью согласен с коллегой,Создали проблему, где для специалиста её нет.

Бюро