Срок исковой давности по праву пользования совместным имуществом после расторжения брака - нужно ли подавать заявление в суд?

• г. Балахна

Спасибо за ответ.

Еще вопросик.

Договор о расторжении брака между мной и женой был зарегистрирован 3 года назад в ноябре месяце. Все это время я проживал в квартире своей матери, но прописан до сих пор в квартире, купленной в браке. Оплату коммунальных услуг за квартиру до сих пор производим пополам с бывшей женой.

Скажите истечет ли срок исковой давности по истечении 3-х лет с момента расторжения брака если я не подам заявления в суд об ущемлении прав пользования совместным имуществом?

Ответы на вопрос (1):

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).