Пенсионер-ветеран из Калужской области спрашивает о праве на льготы по месту регистрации
398₽ VIP

• г. Козельск

Меня зовут Ольга, я пенсионер и ветеран труда. Прописана в г.Козельске Калужской области, а зарегистрирована в п.Заречье Ульяновского района Калужской области. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на получение льгот, а именно 50% оплаты жилья и коммунальных услуг и выплаты ЕДВ, по месту регистрации.

Ответы на вопрос (8):

Да, имеете право.

О ветеранах труда Калужской области (с изменениями на 9 декабря 2013 года)

ЗАКОН

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

О ветеранах труда Калужской области

Статья 2. Меры социальной поддержки

Распространить на граждан, указанных в статье 1 настоящего Закона, меры социальной поддержки, установленные для ветеранов труда Законом Калужской области от 30 декабря 2004 года № 12-ОЗ «О мерах социальной поддержки ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны».

ЗАКОН

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

О мерах социальной поддержки ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны

Статья 1. Меры социальной поддержки ветеранов труда.

Установить ветеранам труда, имеющим удостоверение "Ветеран труда", достигшим возраста, дающего право на назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", следующие меры социальной поддержки:

1) компенсацию расходов в размере 50 процентов от платы за жилое помещение в пределах социальной нормы площади жилого помещения, установленной в соответствии с законодательством, в том числе членам семей, совместно с ними проживающим;

(пункт 1) в редакции Закона Калужской области от 28 июня 2010 года N 27-ОЗ)

2) компенсацию расходов в размере 50 процентов от платы за коммунальные услуги в пределах нормативов потребления, установленных в соответствии с законодательством. Компенсация расходов по отоплению (теплоснабжению) предоставляется с учетом социальной нормы площади жилого помещения, установленной в соответствии с законодательством;

(пункт 2) в редакции Закона Калужской области от 28 июня 2010 года N 27-ОЗ)

3) ежегодную денежную выплату проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, для приобретения топлива и его доставки:

- в размере 3500 рублей для приобретения дров при наличии печного отопления;

- в размере 7000 рублей для приобретения угля при наличии угольного котла.

Порядок и условия предоставления ежегодной денежной выплаты для приобретения топлива и его доставки определяются Правительством Калужской области;

(пункт 3) в редакции Закона Калужской области от 1июля 2013 года N 442-ОЗ)

4) ежемесячную денежную выплату в размере 200 рублей. Размер ежемесячной денежной выплаты ежегодно индексируется исходя из уровня инфляции, устанавливаемого в соответствии с законодательством. Порядок и условия предоставления ежемесячной денежной выплаты определяются Правительством Калужской области.

Вы имеете в виду наверное временную регистрацию в г. Козельске? Все льготы по закону "О ветеранах" предоставляются только по месту постоянной регистрации, тем более. если вы - ветеран труда по областному закону.

Закон "О ветеранах"

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Да имеете право на льготы по месту пребывания. Для этого необходимо предоставить справку о неполучении мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по месту жительства в случае изъявления желания гражданином получения компенсации расходов по месту пребывания.

П.3 Постановления Правительства Калужской области от 04 августа 2009 № 310 "Об утверждении Положения о порядке предоставления мер социальной поддержки граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг" (с изменениями на 24 сентября 2013 года).

Закон Калужской области №12 от 30.12.2004 г. «О мерах социальной поддержки ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны» устанавливает ветеранам труда следующие меры социальной поддержки:

1. оплату в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы площади жилья, установленной в соответствии с законодательством, в том числе членами семей ветеранов труда, совместно с ними проживающими;

2. оплату в размере 50% коммунальных услуг в пределах нормативов потребления, установленных органами местного самоуправления;

3. ежегодную денежную выплату проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, для приобретения твердого топлива;

4. ежемесячную денежную выплату, размер которой индексируется исходя из уровня инфляции, и в 2011 г. составил 323 рубля.

Такие же меры социальной поддержки распространяются и на ветеранов труда Калужской области.

как то непонятно, прописаны там а зарегистрированы здесь, прописка и регистрация по смыслу одно и то же, в соответствии с ФЗ РФ "О ветеранах" вам положены льготы,вам необходимо обратиться в соцзащиту, там все разъяснят и еще, посетите отдел ПФ там есть буклеты в приемной, они бесплатные, в буклетах есть вс о ветеранах и о пенсиях, дополнительно, возможно, что то есть и по вашему региону , отдельно, по Калужской обл. например региональный закон № 27-03 от 28.06.2010 года

Вы не ответили на мой вопрос

Я ответила на Ваш вопрос (имеете право) - с ссылкой на соответствующий закон Калужской области...

вы ознакомьтесь с этими законами и требуйте своих льгот,есть такие чиновники, которые из-за своей вредности отказывают ветеранам, был случай когда ветеран с удостоверением " ветеран Чукотки" обратился за льготами в Приморье и ей отказали сославшись на удостоверение,пока не пожаловались в прокуратуру, Чукотка то в РФ, а не в Америке,добивайтесь льгот, закон на вашей стороне, в частности закон Калужской области № 27-03 от 28.06.2010 года, это конкретно по ветеранам