Увеличение доли в квартире при разделе имущества - возможность и практика

• г. Москва

Один из практикующих юристов упомянул о возможности увеличения моей доли в квартире при разделе имущества в пользу несовершеннолетних детей проживающих со мной. Ситуация такова. Раздел имущества - 2-к. квартира. Я с бывшим супругом в разводе 2 года. Квартира оформлена в собственность на супруга, я в ней только прописана. Трое наших несовершеннолетних детей (3 мальчика) проживают со мной. Разводились мировым судом. Тогда между нами была договоренность (на словах) о том, что имущество (2 к. квартиру) делим пополам. Сначала он хотел продать квартиру, но мне некуда было выписываться, т.к. моя жилплощадь была продана и деньги ушли на погашение долгов за эту квартиру. Потом он говорил, что пошел-бы оформлять, да то времени нет, то еще что. Так я потеряла время. Но два дня назад он заявил, что добровольно оформлять ничего не будет и если я захочу могу подавать в суд. Теперь мне нужно составить иск на раздел имущества. Могу ли я просить суд о увеличении доли? На сколько я понимаю, принять решение о увеличении моей доли в квартире суд может опираясь на статью 39 СК РФ. Когда я консультировалась с адвокатом еще до развода, он мне сообщил, что на практике, эта статья не работает. Хотелось бы узнать мнение юристов по этому поводу. Будет ли правильно подать иск на развод о разделе + ходатайствовать к суду о возможности увеличения моей доли в пользу детей со мной проживающих? Нужно ли привлекать органы опеки? Как правильно составить этот иск? Могу ли я просить суд о возмещении мне бывшим супругом судебных издержек? Какова сумма услуги составления иска в моем случае?

С уважением. Надежда.

Ответы на вопрос (3):

Надежда, в любом случае заявлять данные требования стоит

Составляйте исковое заявление, руководствуясь ст.131-132 ГПК РФ, ст.28 ГПК РФ

Стоимость составления такого иска обговаривается непосредственно с конкретным юристом/адвокатом

Обращайтесь, помогу Вам!