Ситуация с наследованием - Кто имеет право распоряжаться имуществом?

• г. Москва

Есть двое претендентов на наследство: по завещанию и я по закону. Могут ли претенденты по завещанию уже сейчас распоряжаться квартирой умершего и жить в ней, продавать вещи?

Ответы на вопрос (3):

Только после получения свидетельства о праве на наследство на конкретное имущество. На недвижимость нужно зарегистрировать право собственности.

Добрый день, пока не получат свидетельство о праве на наследство распоряжаться вещами (в том числе недвижимостью) наследодателя не могут. Они лишь могут взять его на хранение. Могут пользоваться недвижимостью (иными словами принять меры для его сохранности), но не продавать, сдавать и т.д.

Людмила Викторовна, здравствуйте!

Распоряжаться имуществом которое тебе пока не принадлежит - нельзя. Есть такая заповедь - Не укради.

Удачи!