Можно ли уволить на испытательном сроке работника, являющегося матерью-одиночкой с ребенком?

• г. Воскресенск

Я работаю в казенноом учереждение. На испытальном сроке в три месяца. Могут ли они уволить меня? Я мать одинока и у меня ребенку 4 года.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.71 ТК РФ

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.