Проблемы с отсрочкой в армию - история студента из Пензы и возможность решения в суде и Трудности с получением открепления в военкомате из-за временной регистрации студента в Москве
₽ VIP

• г. Пенза

1,Мой сын в 2004 г. после 9-го класса поступил в пензенское художественное училище. Обучение 5 лет. После 4 курса в 2008 г. поступил в Москву в академию им. Глазунова. Из училища пока документы не забрал, но это дело времени.

В декабре ему будет 20 лет. В военкомате сказали, что на него отсрочка на время учебы в ВУЗе не распространяется. Нач.штаба ГО при академии сказал тоже самое - в октябре этого года сына уже заберут в армию. Правомерно ли это?

Если нет, то есть ли шансы отстоять свою правоту в суде?

2. Чтобы получить открепление в военкомате, требуют военкомы от него выписаться с постояннного места жительства. Но в Москве у него будет временная регистрация на время учебы. Не будет ли у него сложностей с этим?

Заранее спасибо за ответ!

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Светлана, я так полагаю, что у него право на отсрочку в училище возникло до 1 января с.г.

А это означает, что тогда действовали иные правила, позволяющие предоставлять отсрочку не более двух раз. Следовательно, принимая во внимание принцип обратной силы закона, он не утратил право на отсрочку по обучению в вузе. Судебная практика по таким делам пока неизвестна, потому как с мест пока ко мне таких данных не поступало.

По второму Вашему вопросу могу сказать лишь то, что выписка с постоянного места жительства для открепления не требуется.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Здравствуйте,Светлана! Если вы будете подавать иск к военкомату, то месту его нахождения. С уважением,

Здравствуйте!

К моему предыдущему вопросу небольшое уточнение - каким образом и куда мне теперь подавать исковое заявление (прописка у сына в Пензе, регистрация в Москве), встал на учет в московский военкомат(район не помню).