Проблемы с отсрочкой в армию - история студента из Пензы и возможность решения в суде и Трудности с получением открепления в военкомате из-за временной регистрации студента в Москве
₽ VIP

• г. Пенза

1,Мой сын в 2004 г. после 9-го класса поступил в пензенское художественное училище. Обучение 5 лет. После 4 курса в 2008 г. поступил в Москву в академию им. Глазунова. Из училища пока документы не забрал, но это дело времени.

В декабре ему будет 20 лет. В военкомате сказали, что на него отсрочка на время учебы в ВУЗе не распространяется. Нач.штаба ГО при академии сказал тоже самое - в октябре этого года сына уже заберут в армию. Правомерно ли это?

Если нет, то есть ли шансы отстоять свою правоту в суде?

2. Чтобы получить открепление в военкомате, требуют военкомы от него выписаться с постояннного места жительства. Но в Москве у него будет временная регистрация на время учебы. Не будет ли у него сложностей с этим?

Заранее спасибо за ответ!

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Светлана, я так полагаю, что у него право на отсрочку в училище возникло до 1 января с.г.

А это означает, что тогда действовали иные правила, позволяющие предоставлять отсрочку не более двух раз. Следовательно, принимая во внимание принцип обратной силы закона, он не утратил право на отсрочку по обучению в вузе. Судебная практика по таким делам пока неизвестна, потому как с мест пока ко мне таких данных не поступало.

По второму Вашему вопросу могу сказать лишь то, что выписка с постоянного места жительства для открепления не требуется.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Светлана! Если вы будете подавать иск к военкомату, то месту его нахождения. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

К моему предыдущему вопросу небольшое уточнение - каким образом и куда мне теперь подавать исковое заявление (прописка у сына в Пензе, регистрация в Москве), встал на учет в московский военкомат(район не помню).

Спросить
Пожаловаться

Мой сын обучается на 3 курсе дневного отделения колледжа. Поступил в 2008 году после 11 класса. В феврале 2009 ему исполнилось 18 лет. В военкомате сказали, что у него нет отсрочки от службы в армии. Возможно ли получить отсрочку до окончания учебы?

Я учусь в колледже на юриста сейчас на 3 курсе всего 4 курса. Мне 18 лет и пришла повестка в военкомат. Я взял справку с места учебы в ней написано, что учусь до 2014 года. После колледжа я хочу поступать в академию. (Учусь в колледже при академии). Это будет вторая отсрочка? Ведь второй отсрочки нету. Как поступить после колледжа в академию или все равно даже если поступлю заберут в армию так как я использовал одну отсрочку? Если можно поступить в академию после колледжа, то на основании каких НПА? Заранее спасибо за ответ.

Мой сын поступил в колледж после 11 класса, ему дали отсрочку на время обучения. Если он на следующий год заберёт документы из колледжа и поступит в вуз, отсрочка продлится до конца второго курса, или его заберут в армию сразу на первом курсе после поступления?

Я учусь в колледже на юриста сейчас на 3 курсе всего 4 курса. Мне 18 лет и пришла повестка в военкомат. Я взял справку с места учебы в ней написано, что учусь до 2014 года. После колледжа я хочу поступать в академию. (Учусь в колледже при академии). Это будет вторая отсрочка? Ведь второй отсрочки нету. Как поступить после колледжа в академию или все равно даже если поступлю заберут в армию так как я использовал одну отсрочку? Если можно поступить в академию после колледжа, то на основании каких НПА? У нас факультет непрерывного образования (т.е. колледж а потом сдача экзаменов и зачисление в академию на 2 курс) Заранее спасибо за ответ.

Мой брат заканчивает колледж при академии в 2009 г., куда поступил после 11 класса. Если он успеет поступить летом в академию на дневное отделение, будет ли ему отсрочка от армии по учебе?

Сын поступил в академию после 11 класса (18 лет будет в октябре) ,но по программе спо. в академии утверждают, что дают отсрочку от армии, а в военкомате-нет, кому верить.

Мой сын поступил в колледж в 2007 году после окончания 11 классов. В декабре 2008 г. его вызвали в военкомат для прохожденич медкомиссии. В военкомате он предоставил справку с места учебы. В отсрочке ему отказали и вручили повестку на 15 апреля 2009 г. Имеет ли мой сын право на отсрочку от армии до окончания учебы, т.к. ранее отсрочки ему не предоставлялись?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын после девятого класса поступил в Речное командное училище в этом году получает диплом об окончании и сдал вступительные экзамены в государственную академию водного транспорта. Ему 19 лет. Отсрочку от призыва на военную службу ему уже предоставлялась в прошлом году. Вопрос: могут ли дать еще раз отсрочку на время обучения в академии водного транспорта?

В 2004 г. сын поступил в институт в возрасте 17 лет после окончания колледжа. В том же году в ноябре ему исполнилось 18 лет.

Обучение в колледже давало возможность поступить сразу на 3-й курс института. Поэтому сыну была предоставлена первая отсрочка от армии на 3 года, т.е. до июня 2007 г.

В 2005 г. сын забрал документы из этого института, и в том же году поступил на 1-й курс другого института. Отсрочку при этом он не переоформлял, т.к. за это время его не вызывали в военкомат, и мы считали, что дейтвует первая отсрочка.

В декабре 2007 г. сын получил справку из института, что он обучается там в настоящее время, и предоставил её в военкомат для получения второй отсрочки на период обучения в этом институте.

Однако в военкомате отказали в предоставлении второй отсрочки, мотивируя это тем, что, во-первых, вторая отсрочка даётся при ПЕРЕВОДЕ из одного ВУЗа в другой, а он не переводился, а ПЕРЕПОСТУПАЛ. И, во-вторых, у него увеличился срок обучения по сравнению с первым ВУЗом. Кроме того, в их документах числится, сто сын уже закончил первый ВУЗ.

Правомерен ли отказ сотрудников военкомата, и есть ли какой-нибудт выход из создавшейся ситуации?

Мой сын после 9 классов поступил в музыкальное училище на актера и вот в этом году ему исполнилось 20 лет и он заканчивает училище и получается и отсрочка от армии то же заканчивается, но мой сын сразу хочет поступать в академию на очно-заочный курс на актера прямо в театре у них такой курс есть от пермской академии искусства экстерном на второй курс скажите ему будет отсрочка (да какой он солдат, ему сцена, пианино нужно) парень потеряет целый год, а вдруг самое плохое, неужели выхода нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение