Прораб с украденными материалами и инструментами - как эффективно уволить такого сотрудника?

• г. Москва

Сотрудник (прораб) официально оформлен, подписан договор материальной ответственности. С объекта вывез инструменты, строительные материалы. Когда спрашиваешь где материалы, инструменты придумываются разные истории. Оказывается мы не первая организация, которую он обворовал, его ищут другие директора, все спускается ему с рук. Как правильно уволить такого сотрудника? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Припугните обращением в полицию. пусть возмещает причиненный вред и увольняется по собственному желанию. Откажется - воплотите предупреждение в жизнь!

Здравствуйте,Татьяна Борисовна.

При подписании договора о полной материальной ответственности Вы должны были передать работнику материальные ценности по акту. Проведите внутреннюю проверку (комиссионную),составьте акт по результатам проверки и докладную на имя директора .В письменной форме потребуйте у работника представить объяснительную.Да,с результатами проверки под роспись ознакомьте работника,если откажется- заказным письмом по адресу. Увольняйте по статье и взыскивайте ущерб в судебном порядке.

Обращаться в ОВД с заявлением о краже и далее увольнять по пп. "г" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Взыскивать в суде нанесенный ущерб.