Обязательно-ли оформление сделки у нотариуса?

• г. Москва

Договорился о покупке участка с домом в садовом товариществе, В течении 6 месяцев продавец подготовил все документы, Какова на сегодня процедура продажи и оформления? Обязательно-ли оформление сделки у нотариуса? В какой момент передаются деньги? Заранее спасибо,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Момент передачи денег - дело сторон.

Сделку нужно оформить в простой письменной форме, но тогда в Регистрационной палате необходимо будет присутствие и покупателя, и продавца. (кстати в этом случае и передачу денег лучше отсрочить до сдачи документов на оформление в Регпалату). Если же договор будет нотариально заверен, то и деньги можно отдать в присутствии нотариуса и регистрировать правоустанавливающий документ (договр купли-продажи) в Регпалате самому (без продавца). Я сам покупал в этом году участок и предпочел второй вариант.

С наилучшими пожеланиями,