Можно ли получить компенсацию (возврат части подоходного налога) после сдачи частного дома в эксплуатацию?

• г. Москва

Можно ли получить компенсацию (возврат части подоходного налога) после сдачи частного дома в эксплуатацию? Если да, то какова процедура документооборота и каковы сроки и размеры?

С уважением,

Сафронов А.Ю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый г-н Сафронов А.Ю.! Если земельный участок Вам отведён под ИЖС, а не для строительства дачи, Вы построили дом, пригодный для постоянного проживания и он принят в эксплуатацию, право собственности зарегистрировано в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость, то по итогам года, в котором право собственности зарегистрировано, в период с 1 января по 30 апреля следующего года Вы должны подать декларацию по подоходному налогу в налоговую инспекцию и заявление о предоставлении права на имущественный налоговый вычет в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ. Право на вычет будет Вам предоставлено, если Вы- резидент РФ по уплате налога(проживаете на территории РФ свыше 183 дней в календарном году) и не пользовались ранее правом на вычет в соответствии с НК РФ. На Ваш расчётный счёт в банке при указанных выше условиях вернут уплаченный Вами за истекший год подоходный налог на сумму, затраченную на строительство жилого дома, но не свыше 600000руб. без учёта процентов по ипотечному кредиту, если Вы брали кредит в банке. При неиспользовании льготы за один год аналогичные действия Вы можете проделывать по итогам каждого последущего года, вплоть до полного использования льготы. Важно, чтобы Вы подтвердили документально сумму, затраченную на строительство. При строительстве дачи льгота не предоставляется.