Как получить право на хранение охотничьего ружья без вступления в общество охотников

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: Мне по наследству от отца осталось охотничье ружье. Я сам в охотничьем обществе не состою и охотой заниматься не собираюсь, но ружье хотел бы сохранить, т.к. отец им очень дорожил. Могу ли я получить право на его хранение (не вступая в общество охотников) и что для этого необходимо. Если ответ слишком обширен, то дайте, пожалуйста, ссылки на соответствующие документы.

Заранее благодарен. Николай.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! Вы можете получить право на владение ( и хранение) оружия, не вступая в общество охотников. Вам только необходимо обратиться в отдел внутренних дел по месту Вашего жительства для оформления соответсвующего разрешения. Все это необходимо сделать не позднее 1 года со дня смерти Вашего отца ( и соответственно, открытия наследства). В противном случае может быть применена ст.238 ГРажданского кодекса РФ, и это имущество (ружье) по решению суда может быть принудительно отчуждено у Вас с выплатой компенсации.