Кто является резидентом Российской федерации? Имею ли я льготы по подоходному налогу с дивидендов на акции,

если у меня 4 детей и мой доход ниже прожиточного минимума? Резиденты платят 6% подоходного налога, а нерезиденты 30%.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

К физическим лицам - налоговым резидентам Российской Федерации, относятся физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.

Физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации менее 183 дней в календарном году, не являются налоговыми резидентами Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющимися налоговыми резидентами.

Ст. ст. 217, 218,219,220, 221 НК РФ установлен перечень доходов, не подлежащих освобожденных от налогообложения, стандартные налоговые вычеты, социальные налоговые вычеты, имущественные налоговые вычеты, профессиональные.

Да, резиденты платят 6% подоходного налога с дивидендов, в остальных случаях - 13%.

Все нормы статьи, относящиеся к новому режиму налогообложения дивидендов, вступили в законную силу с 1 января 2002 г.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение