Имею ли я льготы по подоходному налогу с дивидендов на акции, если у меня 4 детей и мой доход ниже прожиточного минимума?

• г. Норильск

Кто является резидентом Российской федерации? Имею ли я льготы по подоходному налогу с дивидендов на акции, если у меня 4 детей и мой доход ниже прожиточного минимума? Резиденты платят 6% подоходного налога, а нерезиденты 30%.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Гуд Вин!

К физическим лицам - налоговым резидентам Российской Федерации, относятся физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.

Физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации менее 183 дней в календарном году, не являются налоговыми резидентами Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро!

В соответствии со ст. 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющимися налоговыми резидентами.

Ст. ст. 217, 218,219,220, 221 НК РФ установлен перечень доходов, не подлежащих освобожденных от налогообложения, стандартные налоговые вычеты, социальные налоговые вычеты, имущественные налоговые вычеты, профессиональные.

Да, резиденты платят 6% подоходного налога с дивидендов, в остальных случаях - 13%.

Все нормы статьи, относящиеся к новому режиму налогообложения дивидендов, вступили в законную силу с 1 января 2002 г.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, как определяются ставки налогообложения при сдаче в наем жилого помещения? Если 1) владелец иностранец, 2) владелец имеет российское гражданство, но не является резидентом по налогам (проживает за границей и платит налоги там). Если владелец квартиры (не резидент по налогам) отдаст в управление свою квартиру резиденту по налогам без извлечения выгоды (т.е. на условиях присмотра за квартирой и уплаты затрат на ее содержание), а резидент, в свою очередь, сдаст квартиру для получения дохода по этому имуществу, то какова будет ставка налога на доход для резидента (13% или 30%)? Сможет ли резидент получать социальные налоговые вычеты (ст. 219 НК) по этому имуществу, если он берет на себя обязательства по уплате налогов?

Имеется ряд вопросов, буду признателен за помощь.

1. Как считаются дни вылета/прилета из/в страну (Россия) для определения статуса резидента?

2. Должен ли нерезидент РФ платить налог на доход из-за границы? Тоесть средства перечисляются в банк РФ из за границы.

3. (а) Если у нерезидента имеется счет в заграничном банке и в банке РФ, то обязан ли он платить какой либо налог при перечислении средств с банка из за границы в банк РФ?

3. (б.) тот же вопрос, но в случае нерезидента и при условии, что подоходный налог оплачивается в стране банка заграницей.

4. Срок сдачи подоходного налога?

5. Какие налоги (сколько процентов) платит нерезидент?

6. Налог на имущество и транспорт расчитываются одинаково как для резидента так и для нерезидента?

7. При продаже имущества и транспорта сколько процентов налога платит нерезидент? До какой суммы налог не облагается? И влияет ли срок владения имуществом/транспортом на налог резидента/нерезидента?

8. При оформлении дарственной на долю в квартире, начинается ли отсчет срока владения этой долей при сделке (для безналоговой продажи в дальнейшем) или учитывается общий скров владения дарующего и одаренного?

9. Какие налоги можно частично вернуть? (есть ребенок)

10. Если супруга в декрете, можно ли вернуть налоги за нее?

Проживаю за границей и имею два гражданства, в том числе российское. Соответственно, не являюсь налоговым резидентом РФ. Планирую преобрести недвижимость в РФ. Насколько я понимаю ситуацию, нерезидент при последующей продажи недвижимости будет вынужден заплатить налог в размере 30% от кадастровой стоимости объекта. Есть способы избежать уплаты этого налога и платить те же 13% от дохода, которые платят резиденты?

Вопрос о льготе подоходного налога вычета на детей. На новой работе не делают льготу вычета на детей по подоходному налогу, обьясняя что надо отработать год на данной работе в ООО. Правомерно ли это?

Ситуация: 20 лет назад ЮЛ-нерезидент безвозмездно передало ЮЛ-резиденту РФ движимое имущество в рамках сервисного контракта и ежемесячно платило деньги на его содержание. ЮЛ-резидент это имущество ввезло, растаможило, заплатило все налоги. В контракте есть статья, по которой право собственности на переданное имущество всегда остается принадлежать ЮЛ-нерезиденту. Собственник ЮЛ-резидента полученное имущество внес в уставный капитал ЮЛ-резидента без уведомления ЮЛ-нерезидента.

Сервисный контракт расторгнут, как переданное имущество истребовать из владения ЮЛ-резидента?

Работнику была положена льгота по подоходному налогу на него самого и на ребенка инвалида. Была предоставленна льгота только на работника. Работник заявляет о возврате подоходного налога за последние 4 года. Скажите пожалуйста каким образом возвращается подоходный налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нерезидент РФ получает от матери в наследство квартиру. Резиденты за наследство налоги не платят, а нерезидент должен заплатить какой-нибудь налог?

, имеющие доход ниже прожиточного минимума (состоящие на учёте в ОЖС), проживающие в Москве?

Ситуация следующая: резидент РФ и нерезидент-1 заключили договор о поставке оборудования резидентом нерезиденту-1. Затем резидент заключил договор с нерезидентом-2 о переуступке обязательства поставки. В итоге нерезидент-2 поставляет нерезиденту-1 оборудование, нерезидент-1 переводит резиденту деньги за поставленное нерезидентом-1 оборудование, резидент оставляет себе оговоренный процент из переведенной суммы и переводит остаток нерезиденту-2. Насколько правомерна данная схема (в том числе с точки зрения валютного контроля)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение