Разъясните, Если гражданин по уважительным причинам не может лично явиться в паспортную службу для прописки,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №63559

Разъясните, пожалуйста. Если гражданин по уважительным причинам не может лично явиться в паспортную службу для прописки, может ли он выдать доверенность на совершение данного действия? И чем это регламентировано.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
23.11.2002, 20:47

1. Этот вопрос, как и многие другие в этой области, регламентируется Законом РФ от 25 июня 1993 г. "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а также Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713.

2. В соответствии с этими документами необходимо личное присутствие гражданина.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как поступить и чем это регламентировано?

По уважительным причинам потерпевший не может в назначенное время явиться для ознакомления с материалами дела. Сроки дознания выходят через сутки. (Потерпевший в больнице с потерей памяти). как поступить и чем это регламентировано?

Юрист г. Белая Калитва
09.04.2014, 03:57

Ст. 208 УПК РФ читаем!

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право потерпевший по у/д на ознакомление с материалами дела?

По уважительным причинам потерпевший не может в назначенное время явиться для ознакомления с материалами дела. Сроки дознания выходят через сутки. (Потерпевший в больнице с потерей памяти). как поступить и чем это регламентировано?

Адвокат г. Казань
09.04.2014, 10:38

потерпевший вправе ознакомится с материалами уголовного дела, это не обязанность. если он был надлежащим образом заблаговременно уведомлен и ему представлена возможность ознакомиться с материалами уголовного дела, но он этой возможностью не воспользовался, это не препятствует направлению уголовного дела прокурору с обвинительным актом.

В Вашем случае, потерпевший физически не может ознакомиться с уголовным делом. При потере памяти ему должны были провести экспертизу, поскольку необходимо установить психическое или физическое состояние потерпевшего, т.к. возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. После этого в дело должен быть допущен представитель потерпевшего, который правомочен пользоваться правами потерпевшего, в т.ч. знакомиться с материалами у.д.

Это регламентировано уголовно-процессуальным кодексом

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Прописка по доверенности

Есть необходимость выписать - прописать гражданина по новому адресу.

Этот гражданин согласен.

Однако он проживает в другом городе, приехать ему для процедуры прописки затруднительно.

Подача заявления через сайт Госуслуги предполагает обязательный приезд гражданина в город прописки.

Он готов написать доверенность на мое имя для совершения данных действий.

Вопрос: возможна ли прописка-выписка в РФ по доверенности?

Юрист г. Пермь
21.03.2022, 15:35

По доверенности эту услугу не предоставляют в принципе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Будет ли она действительна для совершения действий на территории России.

Гражданин России оформил доверенность на совершении действий от своего имени на другого гражданина России. Но доверенность оформлена и заверена нотариусом Украины. Будет ли она действительна для совершения действий на территории России.

Юрист г. Пермь
09.02.2016, 11:11

Будет. Если оформлена была в Украине. И был сделан перевод этой доверенности. В РФ это должен делать нотариус РФ

См. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

_

Статья 1. Нотариат в Российской Федерации

 

Нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

Нотариальные действия в Российской Федерации совершают в соответствии с настоящими Основами нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой.

Реестр нотариусов и лиц, сдавших квалификационный экзамен (далее - реестр нотариусов), ведет федеральный орган исполнительной власти в области юстиции (далее - федеральный орган юстиции) в порядке, им установленном. Сведения, содержащиеся в реестре нотариусов, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральными законами, носят открытый характер и размещаются на официальном сайте федерального органа юстиции в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". В течение двух рабочих дней после дня обращения лица, внесенного в реестр нотариусов, по просьбе этого лица территориальный орган федерального органа юстиции (далее - территориальный орган юстиции) выдает ему выписку из реестра нотариусов, содержащую сведения о сдаче им квалификационного экзамена и (или) о назначении его на должность нотариуса.

(часть третья в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

В случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, право совершать нотариальные действия, предусмотренные статьей 37 настоящих Основ, имеют соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района, сведения о которых направляются в территориальный орган юстиции для учета по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом юстиции.

(в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 281-ФЗ, от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

Нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений Российской Федерации, уполномоченные на совершение этих действий.

Нотариальная деятельность не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли.

 

Статья 2. Нотариус в Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

 

Нотариусом в Российской Федерации может быть гражданин Российской Федерации:

1) получивший высшее юридическое образование в имеющей государственную аккредитацию образовательной организации высшего образования;

2) имеющий стаж работы по юридической специальности не менее чем пять лет;

КонсультантПлюс: примечание.О порядке и сроках применения положений пункта 3 части первой статьи 2 данного документа (в редакции Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ) см. часть 5 статьи 11 указанного закона.

3) достигший возраста двадцати пяти лет, но не старше семидесяти пяти лет;

4) сдавший квалификационный экзамен.

Нотариусом в Российской Федерации не может быть лицо:

1) имеющее гражданство (подданство) иностранного государства или иностранных государств, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

2) признанное недееспособным или ограниченное в дееспособности решением суда, вступившим в законную силу;

3) состоящее на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;

4) осужденное к наказанию, исключающему возможность исполнения обязанностей нотариуса, по вступившему в законную силу приговору суда, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости за умышленное преступление;

5) представившее подложные документы или заведомо ложные сведения при назначении на должность нотариуса;

6) ранее освобожденное от полномочий нотариуса на основании решения суда о лишении права нотариальной деятельности по основаниям, установленным настоящими Основами, в том числе в связи с неоднократным совершением дисциплинарных проступков или нарушением законодательства (за исключением случаев сложения нотариусом полномочий в связи с невозможностью исполнять профессиональные обязанности по состоянию здоровья).

При совершении нотариальных действий нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах и занимающиеся частной практикой, обладают равными правами и несут одинаковые обязанности. Оформленные нотариусами документы имеют одинаковую юридическую силу.

Нотариус, занимающийся частной практикой, должен быть членом нотариальной палаты субъекта Российской Федерации, на территории которого он осуществляет нотариальную деятельность.

 

Статья 3. Утратила силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 29.12.2014 N 457-ФЗ.

 

Статья 3.1. Квалификационный экзамен

(введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

 

Нотариальной деятельностью в соответствии с настоящими Основами вправе заниматься гражданин Российской Федерации, сдавший квалификационный экзамен. Данное требование не распространяется на должностных лиц, указанных в частях четвертой и пятой статьи 1 настоящих Основ.

Решение о допуске к квалификационному экзамену лиц, желающих сдать квалификационный экзамен, принимается в порядке, установленном федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой, квалификационной комиссией, образуемой и осуществляющей свою деятельность в соответствии со статьей 4 настоящих Основ.

К квалификационному экзамену допускаются лица, прошедшие стажировку в соответствии с требованиями статьи 19 настоящих Основ.

КонсультантПлюс: примечание.Часть четвертая статьи 3.1 вступает в силу с 1 января 2017 года.

Квалификационный экзамен проводится с использованием автоматизированной информационной системы проведения квалификационных экзаменов, обеспечивающей автоматизированную анонимную проверку результатов сдачи квалификационного экзамена.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

Требования к автоматизированной информационной системе проведения квалификационных экзаменов устанавливаются Федеральной нотариальной палатой по согласованию с федеральным органом юстиции.

Автоматизированная информационная система проведения квалификационных экзаменов является составной частью единой информационной системы нотариата и включает в себя:

1) удаленные автоматизированные рабочие места для сдачи квалификационных экзаменов;

2) центр обработки тестовых заданий и сопровождения квалификационных экзаменов (далее - центр обработки).

Организация работ по проектированию и внедрению автоматизированной информационной системы проведения квалификационных экзаменов осуществляется Федеральной нотариальной палатой и включает в себя:

1) разработку специального программного обеспечения проведения квалификационного экзамена на удаленных автоматизированных рабочих местах в режиме реального времени с применением сетей связи общего пользования, предусматривающего систему хранения и генерации набора тестовых заданий для каждого претендента на оборудовании центра обработки;

2) консультирование квалификационных комиссий по вопросам использования специального программного обеспечения, его внедрение и сопровождение.

Перечень вопросов, предлагаемых на квалификационном экзамене с использованием автоматизированной информационной системы проведения квалификационных экзаменов и подлежащих размещению на сайте федерального органа юстиции в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сайте Федеральной нотариальной палаты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", порядок проведения квалификационного экзамена с использованием автоматизированной информационной системы проведения квалификационных экзаменов утверждаются федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Сведения о лицах, сдавших квалификационный экзамен, вносятся в реестр нотариусов в течение десяти рабочих дней со дня сдачи квалификационного экзамена. Соответствующая запись в реестре нотариусов является подтверждением сдачи квалификационного экзамена.

Лицо, сдавшее квалификационный экзамен, но не приступившее к работе в должности помощника нотариуса, или к замещению временно отсутствующего нотариуса, или не назначенное на должность нотариуса в течение трех лет с момента сдачи экзамена либо имеющее перерыв свыше пяти лет в работе в должности нотариуса (после сложения полномочий), помощника нотариуса или в замещении временно отсутствующего нотариуса, допускается к конкурсу на должность нотариуса, к работе в должности помощника нотариуса или к замещению временно отсутствующего нотариуса только после повторной сдачи квалификационного экзамена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
09.02.2016, 11:12
Это лучший ответ

Будет действительна.

.

"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам"

(Заключена в г. Минске 22.01.1993)

(вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994)

(с изм. от 28.03.1997)

Статья 13

Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, [b]принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.[/b]

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
09.02.2016, 11:19

И Россия и Украина ратифицировали Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993). Поэтому такая доверенность будет действительна на территории РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
09.02.2016, 11:22

Если оформлена у украинского нотариуса, то доверенность применяется в России без ограничений и перевода (перевод нужен только для судебных актов)

"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) гласит:

"Каждая из Договаривающихся Сторон на условиях, предусмотренных настоящей Конвенцией, признает и исполняет следующие решения, вынесенные на территории других Договаривающихся Сторон:

а) решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, включая утвержденные судом мировые соглашения по таким делам и нотариальные акты в отношении денежных обязательств (далее - решений).

Украина берет на себя обязательства признавать и исполнять решения, вынесенные на территориях стран-участниц Конвенции, предусмотренные пунктом "а" статьи 51 Конвенции, за исключением нотариальных актов в отношении денежных обязательств".

У Вас нет передачи денег через неукраинского нотариуса.

См. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=5942;fld=134;dst=1000000001,0;rnd=0.5177038796246052

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
09.02.2016, 11:27

---Эдуард. данная доверенность не будет иметь юр.силы на территории России т.к. в РФ свои законы (моё мнение) [b]но вопрос спорный. [/b][u][/u] поэтому и ответ неоднозначный. Смотря о чём эта доверенность. т.к. и Конвенцией предусмотрены ограничения.

"Методические рекомендации по удостоверению доверенностей" (утв. Решением ФНП от 07 - 08.07.2003, Протокол N 03/03)

1. Общие положения

[b]Нотариальные действия по удостоверению доверенностей, как и иные нотариальные действия, [u]совершаются в соответствии с законодательными и иными нормативными "актами", действующими в Российской Федерации,[/u] и с соблюдением требований, предусмотренных Основами законодательства Российской Федерации о нотариате (далее - Основы).[/b]

Согласно ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом (представляемым) другому лицу (представителю) для представительства перед третьими лицами.

Представляемыми могут быть как физические, так и юридические лица, которые могут выдавать доверенности в пределах своих прав и обязанностей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.02.2016, 21:55

[b]Ответ: Да, данная доверенность если она оформлена в соответствии с законодательством Украины, будет действовать на территории Российской Федерации.[/b]

.

Обоснование: Согласно статьи 40 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в г. Минске 22 января 1993 года, вступившей в силу для Украины с 14 апреля 1995 года, для Российской Федерации - с 10 декабря 1994 года, форма и срок действия доверенности определяются по законодательству страны, на территории которой выдана доверенность.

.

Таким образом, если доверенность выдана в соответствии с требованиями законодательства Украины, то она будет действовать и в Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли единственный учредитель ООО, одновременно являющийся генеральным директором,

Может ли единственный учредитель ООО, одновременно являющийся генеральным директором, выдать доверенность на совершение любых действий от лица ООО (в том числе регистрацию ООО, регистрацию ККТ, сдачу налоговой отчетности) физическому лицу, не являющемуся сотрудником данного ООО и не имеющему с этой организацией никаких договоров?

Заранее благодарю за ответ.

Адвокат г. Москва
28.02.2009, 06:58

Может, запрета в законе на это нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
28.02.2009, 16:16

Здравствуйте, Татьяна!

Да, можите. Приведу примеры.

Регистрация ООО. Можите выдать доверенность как физ. лицо (Заявитель) на подачу документов в конверте, если это МИФНС 46.

Можите выдать доверенность как физ. лицо (Заявитель) на получение документов.

Сдача налоговой отчетности. Можите выдать доверенность от лица ген. директора на сдачу деклараций в ифнс.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Жигулевск

Юридическая неграмотность, тяжелое материальное положение могут быть уважительными причинами?

Приведите пожалуйста пример из судебной практики, по каким уважительным причинам кроме командировки и болезни суд может восстановить исполнительный лист для его предъявления в ССП. Юридическая неграмотность, тяжелое материальное положение могут быть уважительными причинами? Обязательно подтверждать причины справками и документами?

Юрист г. Санкт-Петербург
23.08.2013, 12:27

Неграмотность и тяжелое материальное положение не являются уважительными причинами. В основном, суды признают в качестве уважительных причин болезнь, командировка не всегда признается уважительной причиной. Причины должны быть подтверждены документально, на слово никто не поверит.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Находка

Необходима ли для совершения этих действий доверенность от ООО на имя этого гражданина?

Не могли бы Вы мне помочь ответить на несколько вопросов?

Вопросы:

1)Гражданин обращается к нотариусу, чтобы последний удостоверил копию устава общества с ограниченной ответственностью, работником которой является данный гражданин. Гражданин имеет с собой паспорт. Необходима ли для совершения этих действий доверенность от ООО на имя этого гражданина?

2)Может ли физическое лицо, не достигшее совершеннолетия (17 лет, не эмансипированное) обращаться к нотариусу за удостоверением копий документов?

3)Может ли доверитель (юридическое лицо) выдавать доверенность на совершение тех или иных юридических действий несовершеннолетнему лицу (17 лет, не эмансипированное), являющемуся работником данного юридического лица?

Заранее благодарен.

Юрист г. Витебск
22.07.2002, 21:24

Добрый день. 1) без доверенности от имени предприятия может действовать орган управления (директор), другие сотрудники – на основании доверенности. Основание – Гражданский кодекс. Статья 182. Представительство1.Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, Статья 185. Доверенность1.Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. 5. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.2) Может, но не всех. В соответствии с ГК:Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса (1) мелкие бытовые сделки; 2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; 3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения. )3) Может, так как трудовые взаимоотношения в соответствии с Трудовым кодексом возможны с 16 лет (ст. 63).

С уважением, www.advokathome.com

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Как гражданину России, проживающему в Израиле,

Как гражданину России, проживающему в Израиле, оформить доверенность на совершение определенных действий гражданину Росиии, проживающему в Росии? Интересуют конкретные действия.

Можно ли по доверенности оформить приватизацию квартиры.

Благодарю за помощь. С уважением, Надя.

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.09.2001, 01:05

Уважаемая Надя!Необходимо обратиться в посольство или консульство РФ в Израиле и удостоверить сразу на русском языке доверенность на сбор документов,подписание договора приватизации и заявления в агентство по приватизации и регистрацию права собственности в органе юстиции на доверенное лицо,указав полностью его ФИО,адрес проживания и данные паспорта. Доверенность высылается доверенному лицу для осуществления приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И, если все-таки рискнуть и купить этот участок по доверенности, чем это может обернуться в дальнейшем.

Если земельный участок продается по доверенности на человека, которого возможно нет в живых, а человек на которого выдана доверенность не хочет доказать жизнеспособность того человека, который выдал ему эту доверенность, поедполагаю, что эта доверенность является недействительной. Разъясните эту ситуацию, пожалуйста, уважаемые юристы. И, если все-таки рискнуть и купить этот участок по доверенности, чем это может обернуться в дальнейшем. Заранее, спасибо.

Юрист г. Москва
12.03.2008, 00:02

Уважаемая Надежда, это может обернуться признанием сделки недействительной, а доверенное лицо может запросто сбежать с Вашими деньгами.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.03.2008, 00:05

Уважаемая, Надежда! Если человек выдавший доверенность умер, то доверенность недействительна с первой минуты после его смерти. Сделка, совершенная по такой доверенности будет почти мгновенно признана недействительной. Рисковать не советую. У меня было несколько подобных дел, где я выступала на стороне родственников умершего. Все они закончились, как и должны были закончиться..... В пользу родственников...

С Уважением, Наталья Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск
Юрист г. Москва
23.09.2015, 13:11

Здравствуйте.

По семейным

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение