И чем это регламентировано.

• г. Санкт-Петербург

Разъясните, пожалуйста. Если гражданин по уважительным причинам не может лично явиться в паспортную службу для прописки, может ли он выдать доверенность на совершение данного действия? И чем это регламентировано.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!

1. Этот вопрос, как и многие другие в этой области, регламентируется Законом РФ от 25 июня 1993 г. "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а также Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713.

2. В соответствии с этими документами необходимо личное присутствие гражданина.

С наилучшими пожеланиями,