Столкнулся с ситуацией возбуждения уголовного дела без оснований - как прекратить беспредел со стороны потерпевшего и судьи?

• г. Гусев

Столкнулся с ситуацией следующего характера. Осенью 2014 года на меня было возбуждено уголовное дело по заявлению потерпевшего (якобы) мировой судьей. Потерпевший представил доказательства: официальное обращение в прокуратуру, мое объяснение следователю, собственноручно сделанные интернет распечатки моей странички в социальных сетях, распечатки комментариев к публикациям и скриншоты. Началось рассмотрение УД, потерпевший не мог показать в интернете данные публикации-их просто не существует, этих публикаций никто не видел, нотариальный протокол сайта отсутствует у потерпевшего. Одним словом, в декабре 2014 года суд отменил уголовное преследование и направил в орган дознания МВД материалы данного дела, в марте этого года орган дознания выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, доследственной проверкой установлено: моя интернет страничка была взломана и в результате взлома интернет странички от моего имени мог любой пользователь распространить указанную порочащую информацию в отношении потерпевшего, моя вина не установлена, как и вина третьих лиц. Но потерпевший не согласен с данным решением, накричал на полицейских и требовал возбудить уголовное дело в отношении меня, его отправили подальше. Он направился опять в суд, к этой же судье и подал заявление по данной статье, единственное изменив часть ст.128 УК РФ.Судья в с метении, она подружка жены потерпевшего и сейчас думает, возбуждать уголовное дело частного обвинения или отказать? Может я что то не догоняю, извиняюсь за жаргон, есть постановление об отказе УД по данной статье, следователи установили третьих лиц, на каком основании он требует возбудить уголовное дело по аналогичным фактам и как он будет доказывать мою вину, если следователи все обстоятельства установили? Боюсь, что судья (так как его знакомая) опять возбудит уголовное дело в отношении меня и вынесет неправомерное решение, вопреки доказательствам следователей! Как мне поступить в данной ситуации, куда обратится? Здесь усматривается сговор судьи и потерпевшего. Может ли судья опять рассматривать аналогичное дело по этой статье? Как мне прекратить этот беспредел со стороны потерпевшего и судьи подружки его? Благодарен за информацию!

Ответы на вопрос (1):

Вы уже задавали этот вопрос и получили ответы. Юристы не гадалки и не экстрасенсы, потому не скажут ничего о том, что будет. Если что-то будет, обратитесь к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

На меня было подано заявление в суд, суд возбудил уголовное дело в порядке частного обвинения по факту клеветы! Два месяца разбирались в суде, потерпевший представил доказательства:1.мое официальное обращение в адрес Президента РФ,в котором я указал, что...он проходил по уголовному делу, за что и был уволен из органов полиции...2.Объяснение в следственном отделе.3.Распечатки с интернет сайтов от моего имени с публикациями, где потерпевшего поливают грязью и всех его родственников.

Узнав об этих всех обстоятельствах только в ходе судебного разбирательства и вникнув в материалы дела, ознакомившись с ними, я обратился в прокуратуру. В материалах дела было много фальсифицированных материалов, объяснение следователю было изменено полностью, кроме последнего абзаца. Распечатки от моего имени с интернет сайтов, к которым я не имею отношения и моя страничка взломана и сейчас ее вообще нет, когда существовала, такой информации не было у меня на страничке, а на других сайтах я не был зарегистрирован. Написал в прокуратуру о фальсификации доказательств и ложный донос, фальсификации объяснения и о том, что раскрыты мои персональные данные. Потерпевшему предоставили мое официальное обращение в адрес Президента РФ.Прокуратуру просил вернуть дело в орган дознания. Суд,прекратил уголовное преследование и отправил дело в орган дознания, который будет решать возбуждать уголовное дело или отказать. Судился с родственником полицейского. Сейчас написал заявления на фальсификацию доказательств с их стороны и хочу их привлечь к ответу. Возбудят ли уголовное дело по клевете без доказательств в отношении меня орган дознания? Посоветуйте к каким фальсификациям готовиться и какие меры предпринять для защиты? Судья была готова меня осудить, но люди подсказали написать в прокуратуру и это сработало! Сейчас хочу привлечь этого полицейского и его родственника за ложный донос и фальсификацию. Какие шансы? Я не собираюсь им прощать, что был под уголовным преследованием, за то,что не совершал. Подскажите пожалуйста, как поступить? С уважением, Алекс!

В отношении молодого человека было возбуждено уголовное дело. В ходе предварительного следствия было установлено, что в его действиях отсутствуют признаки состава преступления. Постановлением следователя до рассмотрения дела судом было прекращено уголовное дело. Он был признан свидетелем. Это произошло 10 лет назад. Между тем, в базе данных до сих пор хранятся данные о возбуждении уголовного дела. Информации о прекращении уголовного дела нет. Каким образом действовать, чтобы убрали данные о возбуждении уголовного дела из базы данных, т.к работодатели отказывают в приеме на работу.

Молодой человек тайно фотографировал меня в обнаженном виде, после расставания опубликовал данные фото в сети интернет. Завели уголовное дело по ст 137, на данный момент дело передаётся в суд, и он не имеет права распространять материалы доследственной проверки, но когда будет вынесен приговор, он утверждает, что у него будет полное право на публикацию всех материалов уголовного дела. Подскажите пожалуйста, будет ли он иметь право на данную публикацию? Будет ли суд по данному уголовного делу закрытым?

На меня уже третий раз пишут заявление по клевете, ранее было возбуждено уголовное дело мировым судьей, после моих жалоб дело направили в орган дознания МВД для расследования, возбуждено было по статья 128 часть 1. Орган дознания вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Этот человек опять обратился в суд-уже третий раз, возбудить уголовное дело по статья 128 часть 1,он изменил только часть статьи, а мировой судья еще думает, возбуждать или отказать. Якобы потерпевший указывает аналогичные факты, но только о себе, доказательства те же,распечатки не ясно кем сделанные и этих распечаток никто не видел, даже отец его так объяснил в объяснении, что его сын сам их сделал, короче доказательная база отсутствует. Р.S.Хочу пояснить почему он старается сделать мне пакасть, я представитель общероссийской организации и выявил факт коррупции в отношении родственников его, самовольное занятие земельного участка муниципальной собственности, на котором они ведут предпринимательскую деятельность, земельный участок не предоставлен им через аукцион, они все оформили по левым документам, сейчас идет следствие, а он на меня пишет без доказательств всякую чушь и судья возбуждает дела, так как они в детстве дружили с ним и дружат по сей день с его супругой. Кстати, они еще умудрились продать этот бизнес третьим лицам, так хотели избавиться от проблем и всех проверок. Это уже похоже на мошенничество, продали часть муниципальной собственности. Как мне поступить в данной ситуации и имеет ли смысл написать заявление в прокуратуру о злоупотреблении с его стороны гражданским правом, ведь он не обжалует постановление об отказе уголовного дела, а требует возбудить на меня через мирового судью? Как можно возбудить, если следствие установило в доследственной проверки, что информация стала доступной с помощью третьих лиц и мой компьютер был взломан, а он продолжает писать необоснованно? Просто его родственнику грозит серьезный срок. Посоветуйте в данной ситуации?! Благодарен!

Уважаемые адвокаты у меня вопрос скажите пожалуйста было возбуждено уголовное дело по данному делу двоих посадили ищо двоим выделено уголовное дело Приговор суда РФ вступили законную силу но организатор преступления остался без наказания в тот момент не было данные об заказчике, но на данный момент есть все необходимые информации про организатора, преступления было совершено 2016 году Пригавор суда РФ вступила в законную силу 2017 году (УГК статья 126 и статья 330) ВОПРОС для возбуждении уголовное дело Протоколы свидетелей потерпевшого обвиняемого а также выщественные доказательства аудио запись из уголовного дела в мести об информациями об организатора преступления может ли как доказательства быт повадам для возбуждении уголовное дел чтобы привлечь организатора к уголовному ответственность?

ВОПРОС 2. Есть материалы из уголовного дела Протоколы судебного заседания токже Протоколы допроса свидетелей потерпевшога подазрваемога а также выщественное доказательства аудио запись в этых материалах есть все необходимые информация о преступления если все эти документы в мести с Заявлением обратиться в провоохранителные оргоны это послужить повадам о возбуждении уголовного дела?

Обязан ли в этом случае следователь или дознаватель возбудить уголовное дело?

Мне пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, я обжаловала в прокуратуру, прокуратура в порядке надзора постановление отменила как незаконное в связи с наличием оснований для возбуждения уголовного дела и направила материалы в отдел для возбуждения уголовного делаю.

В мировом суде рассматривалось уголовное дело частного обвинения. Мировой судья, исследовав материалы дела, заслушав участников процесса, усматрел в настоящем уголовном деле признаки преступления совершённого с использованием служебного положения и направил материалы уголовного дела в ОМВД района для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке публичного или частно-публичного обвинения, и проведения проверки с целью установления, имеет ли место использование своего служебного положения. В ОМВД вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Можно ли вернуть материалы данного уголовного дела обратно в мировой суд для рассмотрения уголовного дела в порядке частного обвинения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По моему заявлению принято 27 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. 08.07.2021 года следователь направил мне выдержки из постановления, само постановление мне как заявителю не было направлено. Далее я обратилась в Прокуратуру, указала, что в нарушение действующего законодательства не надлежащем образом уведомлена при принятии процессуального решения. Прокуратура направила мое обращение в СЧ УМВД. Далее СЧ направило мне ответ в котором сообщалось, что следователь нарушила уголовно-процессуальное законодательство, в отношении ее приняты меры ведомственного реагирования. Материал затребовала Прокуратура. При этом в ответе нет информации о копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 08.07.2021 года. Спустя 1,5 месяца с момента вынесения я его так и не получила, даже после жалобы в Прокуратуру. СЧ волокитит. Что предпринять?

Подала в мировой суд заявление частного обвинения по 116 ст. УК РФ. Судья не приняла заявление, мотивировав это отсутствием точного адреса и отчества ответчика, и отправила мое заявление в отдел дознания для установления данных и возбуждения уголовного дела. Отдел дознания проигнорировал запрос мирового судьи. Я самостоятельно узнала полные данные ответчика и повторно обратилась в мировой суд. Судья вновь отказала в приеме заявления, по причине того, что дело может быть возбуждено дважды, судьей по моему заявлению и отделом дознания. Я обратилась в прокуратуру с жалобой на бездействие отдела дознания, прокуратура ответила, что вынесла предписание отделу дознания. С момента моего первого обращения в суд прошло уже полгода. С момента ответа прокуратуры — полтора месяца. От отдела дознания никаких оповещений, ни о возбуждении уголовного дела, ни об отказе. Подскажите, что делать в данной ситуации, куда обращаться, чтобы уголовное дело все-таки было принято к производству мировым судьей? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение