Как развестись в России, будучи гражданкой России, проживающей в Германии, и будет ли этот развод действительным в Германии?

• г. Ярославль

Живу в Германии, но гражданка России. Муж проживает тоже в Германии. Брак зарегистрирован в Германии. У нас общий дом и ребенок. В Германии подала на проживание врось. Могу ли развестить в Росси и будет ли этот развод действителен в Германии, имея заявление от супруга о согласии, или согласие необязательно? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете расторгнуть брак в России вне зависимости от согласия супруга. Развод в Германии будет действителен только если все процессуальные моменты при разводе в России будут соблюденены.