Как делится имущество при разводе - Квартира, полученная от матери до брака

• г. Москва

Разводимся с супругом. У него встал вопрос о делении моей квартиры, которая досталась мне от моей мамы по договору ренты с пожизненным содержанием. Квартиру таким образом мама переписала на меня до нашего официального брака супругом, но вступила я в права после смерти мамы, т.е. получила свидетельство о собственности уже в браке (на момент получения св-ва о собств., в браке с супругом мы состояли два года, сейчас 5 лет).

Вопрос: в такой ситуации считается ли квартира совместно-нажитым имуществом или все таки она моя, т.к. переписала мама ее на меня до вступления в брак? Какие, вообще, права у супруга в этой ситуации.

В квартире супруг прописан.

Ответы на вопрос (2):

У него встал вопрос о делении моей квартиры, которая досталась мне от моей мамы по договору ренты с пожизненным содержанием.

---вопрос не простой. с одной стороны это совместно нажитое имущество. а с другой. (рента до брака),она только ваша. разберётся в этом ребусе. только суд.

Ситуация непростая. К сожалению, если муж подаст на раздел совместно нажитого имущества, суд присудит ему часть квартиры пропорционально 1/2 доле денежных средств, которые вы заплатили маме в период совместного брака по договору ренты.