Кто имеет право на долю в квартире - развод и вопросы собственности

• г. Москва

12 лет назад моя мама отписала мне квартиру по договору ренты с пожизненным содержанием.

В 2009 году (6 лет назад) я вступила в законный брак со своим мужем. В 2011 году моя мама скончалась, соответственно, св-во о собственности я получила также в 2011 году. Сейчас мы с супругом разводимся и он требует 50% от продажи квартиры, аргументируя тем, что она была приобретена мной в браке.

Вопрос: как считается по закону, квартира уже принадлежала мне до вступления в брак и супруг не имеет на нее никаких прав или супруг, все таки, прав?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

добрый вечер! Для того что бы определить правду, нужно ознакомиться с документами и после этого можно сказать результат.

Александра, ваша квартира будет делиться пополам, если вы не докажете, что следует отступить от начал равенства долей в имуществе супругов.

Вопрос серьезный, половину супруг может отсудить, так как сделка возмездная (разъяснения ВС РФ). В случае судебного разбирательства нанимайте адвоката, иначе разделят пополам.