Возможно ли признание нуждающимся в улучшении жилищных условий на основании статьи 51 ЖК РФ при наличии квартиры и земельного участка для строительства дома?

• г. Пятигорск

Можем ли мы признаться нуждающимся в улучшении жилищных условий согласно ст. 51 ЖК РФ для расширения (строительства дома)? если у меня есть квартира об.пл.37 кв. м. нас 4 человека (я,муж и 2 детей), у мужа в собственности есть земельный участок! + материнский капитал использовали для начала строительства дома, но дом сдастся в эксплуатацию через 7 лет!

Ответы на вопрос (1):

---не исключено что вас могут признать нуждающимся в улучшении жилищных условий согласно ст. 51 ЖК РФ

Спросить
Пожаловаться

Использовали материнский капитал для улучшения жилищных условий (купили квартиру). Муж в этой квартире не был прописан. Через год с мужем развелись. Может ли бывший муж претендовать после развода на часть материнского капитала?

Муж сотрудник ФСИН стаж 10 лет, у нас 2 детей, у меня в собственности квартира 37 кв. м., у мужа земельный участок, можем ли мы получить единовременную выплату для расширения (строительства дома)? и можем ли мы совместить с материнским капиталом?

Имеется в собственности земельный участок под строительство (покупка), может ли человек быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий, если он хочет получить субсидию на приобретение квартиры?

Хотим встать в очередь на земельный участок как многодетные, но сначала нужно признаться нуждающимся в улучшении жилищных условий. Живем в квартире 42 кв.метра 5 человек, при норме 12 метров на человека мы нуждающиеся, но у мужа есть доля в квартире родителей в другой области. Скажите имеют ли право они учитывать эту долю в другом городе и отказать нам?

Хотим встать на очередь на улучшение жилищных условий. Проживаем в коммун. Кв-ре в Лен. обл. я, муж и 3-ое детей. У меня, у мужа и у двух наших детей есть в собственности доля по 1/8 от общей площади 118.8 кв.м. в этой квартире. В ней прописан мой муж и его мама (они признаны нуждающимися еще много лет назад). Я и 3-ое детей прописана в 1/4 части частного дома, общая площадь его 52,9 кв.м. В этой 1/4 части прописано всего 8 человек. Подскажите, может ли наша семья признаться нуждающейся в улучшении жил. условий (мне 35 лет, мужу 36)?

Дом оформлен на мужа, получил его в дар. Двое детей. Может ли муж передарить дом жене, та в свою очередь использовать материнский капитал на улучшение жилищных учловий (утепление дома, облагораживание прилегающей территории)?

Мой муж участник боевых действий в республике Чечня, улучшение жилищных условий мы уже использовали материнский капитал, может ли он как участник локальных войн, рассчитывать на материальную помощь, на стройматериалы для ремонта дома и расширения жилплощади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня tесть земельный участок в собственности, открыто разрешение на строительство индивидуального жилого дома. Строительство дома выполнено на 60%, я хотела бы достроить дом используя материнский капитал. Семья состоит из четырех человек, (папа, мама и двое детей) . Как будет оформляться собственность при вводе дома в эксплуатацию. Сколько будет собственников?

В 2010 г. встал на учёт как нуждающийся в улучшении жилищных условий, для получения бесплатного земельного участка. Осенью получил участок, построил на нём гараж и фундамент на дом. Кадастровый паспорт тоже уже получен. Планирую в конце января начать оформление в собственность земельного участка в Регистрационной палате и получение разрешения на строительство дома. 22 января мне пришло письмо уведомление о снятии меня с учёта в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в виду того, что я получил земельный участок. Но наличие земельного участка, на котором ещё нет даже дома--не изменяет моего нынешнего трудного положения по жилищным условиям. Как меня могут снимать с учёта.если у меня фактически условия не улучшены? А я планировал получить в этом году субсидированный кредит на строительство дома на основании того, что я нуждаюсь в улучшении жилищных условий, но меня уже сняли с учёта. И получается замкнутый круг ---чтоб получить льготный кредит на строительство дома, я должен состоять на учёте по улучшению жилищных условий. Но получив земельный участок на строительство--я автоматически лишился возможности стоять на учёте по улучшению жилищных условий и соответственно не могу получить кредит (субсидии) на льготных условиях для строительства дома. Что же мне--вначале надо было взять кредит как нуждающийся, построить дом в воздухе, затем взять и разом опустить его на уже позже приобретённый земельный участок? Не могу понять--это у нас законы такие или это очередное самодурство нашей местной администрации?

В 2011 году получил земельный участок в аренду сроком на 5 лет для строительства индивидуального жилого дома как нуждающийся в улучшении жилищных условий. В 2013 году нас исключили из списка нуждающихся, мотивируя тем, что нам был предоставлен земельный участок. Имею ли я право на субсидии от государства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение