Скажите пожалуйста имеет ли право командир части запретить получать мне второе высшее образование по заочной форме

• г. Псков

Я закончил военное учебное заведение в 2008 году с присвоением офицерского звания, поступил на заочное обучение в гражданский ВУЗ, но командир части не отпускает на учебу и на сессию объясняя тем, что надо послужить и зарекомендовать себя. Скажите пожалуйста имеет ли право командир части запретить получать мне второе высшее образование по заочной форме обучения и как это можно аргументировать-где гласит: "что не требует разрешения у командира в/ ч", в каком документе. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, ИМЕЮТ ПРАВО на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.(ч.2 ст.19 ФЗ "О статусе военнослужащих";).

Понятие "имеет право" в отношении офицеров означает, что они не связаны какими-либо ограничениями, в отличие от военнослужащих, не имеющих звания офицера и порядок обучения которых определяется Правительством РФ.

С уважением,

Ковалев Д.В.