Вопрос о праве работодателя отказать в отпуске за фактически отработанные дни

• г. Новосибирск

Написала заявление на отпуск за фактически отработанное время с последующим уходом в отпуск по уходу за ребенком. Я бабушка этого ребенка. Мне отказывают в отпуске за отработанные дни. Работодатель вправе?

Ответы на вопрос (1):

Да.

"Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала".