Правомочно ли придание з-ну о гражданстве обратной силы и как с этим можно бороться.

• г. Санкт-Петербург

Не могли бы Вы прояснить следующий вопрос: должен ли я получить миграционную карту, если въехал в РФ в 1993 г. из Грузии, с 1996 г. был временно зарегистрирован и уже подал на гражданство в 1999 г. В соответствии с законом о гражданстве, действовавшим на тот момент сроки проживания в РФ были соблюден (иначе в ОВИРе и документы не приняли бы). Официального ответа до сих пор не получил, неофициально - документы будут возвращены "на доработку", доработка заключается в том, что в соответствии с новым законом мне требуется получить вид на жительство и от него отсчитывать сроки и только после этого подавать на гражданство. Правомочно ли придание з-ну о гражданстве обратной силы и как с этим можно бороться.

Извините за сумбур - ситуация такая.

С уважением, Георгий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Георгий.

В соответствии со статьей 37 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" иностранные граждане, прибывшие в Россию до 01.11.02 в порядке. не требующем получения визы, обязаны получить миграционную карту до 01.01.03. Между РФ и Грузией действует уже визовый режим. Но, так как Вы подали документы на получение гражданства РФ - выдать миграционную карту Вам должны. Обратитесь в ОВИР по месту регистрации.

А вот с гражданством - налицо явное нарушение Ваших прав.

На основании статьи 43 Федерального закона от 31.05.02 № 62-ФЗ "О гражданстве РФ" заявления по вопросам гражданства, поданные до 01.07.02 рассматриваются в соответствии с действующим ранее Законом РФ от 28.11.91 № 1948-1 "О гражданстве РФ", который предусматривал, что заявления по вопросам гражданства РФ рассматриваются в течение шести месяцев. А в Вашей ситуации прошло 2 года. Налицо полное нарушение законодательства. В связи с этим, Вам следует обратиться в вышестоящую инстанцию с запросом относительно Вашего заявления. А в случае отказа в предоставлении гражданства с ссылкой на то, что Вы должны оформить вид на жительство- Вы должны обжаловать его в суд. Ранее действующий закон не требовал получения ВНЖ, поэтому это требование неправомерно.