Могу ли я прописаться в съёмном жилье, если проживала там ранее, но сейчас прописана моя сестра?

• г. Пермь

Могу ли я прописаться в съёмном жилье с детьми? После пожара потеряли жильё. сельсовет выделил жильё на один год мне и моей сестре, у неё и у меня по двое детей несоверш. После года я не стала продлевать, т.к. она хотела квартиру оформить на себя, по суду она добилась на бессрочное пользование жильём и прописалась туда со своими детьми. Прошло 6 лет, у меня возникла проблема с пропиской. Могу ли я прописаться хотя прошло 6 лет и изначально мне тоже была выделено это жильё. я с детьми живу в съёмном жилье все эти годы.

Ответы на вопрос (1):

Эльмира, здравствуйте.

У Вас не может быть никаких проблем с "пропиской", и Вы не можете сейчас ни в какую квартиру или жилой дом прописаться, так как у нас в России более 20 лет тому назад была отменена для граждан прописка в жилых помещениях.

С 1993 года Законом РФ № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавших на тот период "прописки" и «выписки» по всей России был введен для граждан регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация), а также снятие граждан с регистрационного учета из жилых помещений.

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Удачи Вам.