Недавно уволилась, сейчас не могу устроиться на работу, т.к. работодатели требуют прописку или регистрацию.

• г. Сургут

Живу в Сургуте более двух лет, постоянная прописка в Тобольске Тюменская область, родственников в Сургуте нет, поэтому прописаться или зарегистрироваться не могу, а купить не хватает средств. Работала в бюджетной организации более одного года, прописку не спрашивали. Недавно уволилась, сейчас не могу устроиться на работу, т.к. работодатели требуют прописку или регистрацию. Правомерно ли это со стороны работодателя? Какая разница где я прописана, самое главное это гражданство РФ, а оно у меня есть. Как мне поступить в данной ситуации? Уехать в Тобольск я не могу, т.к. я здесь вышла замуж, уезжать не собираюсь. У мужа тоже нет прописки, но он ведь работает в гос. учреждении на железной дороге! Слышала, что прописка сейчас не столь важна, а важно гражданство РФ. так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Работодатели нарушают Трудовой Кодекс РФ. Вы вправе обжаловать отказ в приеме на работу по этому основанию, обратившись в трудинспекцию и/или в прокуратуру.

Если нет желания жаловаться, то ищите просто законопослушного работодателя.