Военным пенсионерам полагается ли бесплатный проезд к месту отдыха и путевки в санатории и дома отдыха?

• г. Челябинск

Ответьте пожалуйста. Положено ли военным пенсионерам бесплатный проезд раз в год к месту отдыха и путевки в санатории, дома отдыха для военных?

Ответы на вопрос (1):

Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.Статья 20. Проезд на транспорте, Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих"