Опекунство и его последствия для больного Альцгеймера - процедура, опекуны, документы и вопросы собственности

• г. Нижневартовск

Мать проживает в Белоруссии, я единственный родственник, проживаю в России. У неё определили болезнь Альцгеймера. Скажите, если суд признает её недееспособной или инвалидом 1 или 2 группы. Какая процедура опекунства? Кто может быть опекуном? Какие документы нужны? И нужно ли оформлять опекунство, если её поместят в специальную лечебницу, где она будет под присмотром. А так же что будет с квартирой (приватизированной),, не заберёт ли государство или органы опеки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Для оформления опеки необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства.