Имеем ли право на отдельное жилье, в данный момент мы живем в коммуналке, если у нас еще маленький ребенок?

• г. Санкт-Петербург

У моего старшего ребенка подозрение на туберинфицированность. Имеем ли право на отдельное жилье, в данный момент мы живем в коммуналке, если у нас еще маленький ребенок? Спасибо большое. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Подозрение ещё не означает диагноз заболевания. Если Вы живёте в коммуналке Санкт-Петербурга, то встать на городскую очередь для получения жилья по договору социального найма нужно, чтобы на человека в семье было менее учётной нормы (15кв.м общей площади на человека для коммунальной квартиры, причём учитывается вся жилая площадь в том числе по другим адресам). Необходимо прожить в городе не менее 10 лет и последние 5 лет не ухудшать свои жилищные условия, а также являться малоимущим. Малоимущими признаются граждане, чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения, а стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества (гаражи, автомобили, дачи, другая недвижимость) не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге. В районной администрации Вас могут направить на медкомиссию по результатам которой возможно решение вопроса о внеочередном предоставлении жилья, если проживание в коммунальной квартире для больного и соседей невозможно. Есть в городе и программа по расселению коммуналок, если соседи по квартире все согласны на расселение. Социальные выплаты предоставляются гражданам - участникам этой Программы, проживающим в коммунальных квартирах, включенных в перечень коммунальных квартир, подлежащих расселению в соответствии с Программой, при условии, что коммунальная квартира становится отдельной в результате расселения в рамках Программы.

Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 содержит следующие заболевания:

1. Активные формы туберкулеза с выделением

микобактерий туберкулеза

2. Злокачественные новообразования,

сопровождающиеся обильными выделениями

3. Хронические и затяжные психические

расстройства с тяжелыми стойкими или часто

обостряющимися болезненными проявлениями

4. Эпилепсия с частыми припадками

5. Гангрена конечностей

6. Гангрена и некроз легкого

7. Абсцесс легкого

8. Пиодермия гангренозная

9. Множественные поражения кожи с обильным

отделяемым

10. Кишечный свищ

11. Уретральный свищ

Основание: Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 (ред. от 06.05.2008) "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге", Закон Санкт-Петербурга от 02.11.2007 № 513-101 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге", Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 04.12.2007 № 1537 "О реализации Закона Санкт-Петербурга "О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге", ст.53 ЖК РФ, Постановление Правитетельства РФ от 16.06.2006 № 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире"