Наш многоквартирный дом признан аварийным, подлежит расселению до 2013 года. Могу ли я сейчас продать комнату в этом доме?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Закон не содержит возможности запрета продажи комнаты, если на неё не наложен арест, запрещающий отчуждение (об этом можно узнать, получив выписку из ЕГРП в УФРС) и Вы не давали обязательств, исключающих на определённый период отчуждать указанную комнату. О качестве жилья, во избежание оспаривания сделки, Вы обязаны предупредить покупателя в договоре купли-продажи или в акте передачи комнаты под расписку. При продаже комнаты Вы обязаны соблюсти право преимущественной покупки, каковым наделены сособственники квартиры (ст.250 ГК РФ).