Если человек выписан из квартиры может ли он участвовать в приватизации?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Значение для определения того, имеет ли лицо право на участие в приватизации, имеет не регистрация по месту жительства в данном помещении, а указание в договоре соц. найма данного лица в качестве "члена семьи нанимателя". Вероятно, что после снятия лица с регистрационного учета изменения в догов соц. найма внесены не были, следовательно, раво на участие в приватизации сохранилось.

В ряде случаев Агентство по приватизации может отказать в приватизации без решения в судебном порядке вопроса о возможности заключения договора приватизации без участия лица, ранее зарегистрированного в квартире по месту жительства и включённого в ордер или в договор социального найма. Право на жилую площадь определяется не регистрацией по месту жительства, а проживанием с нанимателем в квартире или комнате и ведением общего хозяйства, поэтому при отсутствии письменного нотариально удостоверенного или поданного лично в агентство по приватизации отказа от личного участия такого лица в приватизации требуют решения суда, устанавливающего отсутствие у такого лица права на участие в приватизации, поскольку право на жилую площадь таким гражданином утрачено. Часто бывает, что родители снимают ребёнка с регистрационного учёта, лишая его тем самым права на участие в приватизации, то есть своей доли в собственности, переселяя его в собственное жильё родителей, что нарушает права несовершеннолетних. Вам для конкретного ответа придётся подробно изложить обстоятельства, чтобы юрист смог оценить перспективу решения вопроса в Вашем случае.