Как инвестору оформить строительство здания без наличия строительной лицензии?
₽ VIP

• г. Москва

Наша организация приняла решение построить на принадлежащем ей участке земли здание. Поскольку наша деятельность никоим образом не связана со строительством, строительных лицензий не имеем и специалистов по строительству в штате тоже нет. Мы оформили разрешение на строительство, проект здания и заключили договор с организацией, имеющей лицензию заказчика-застройщика и генподрядчика, на оказание услуг по организации, управлению строительством и выполнению комплекса работ по строительству объекта, на основании предоставляемой нами проектной документации, а также по приему и вводу объекта в эксплуатацию (т.е. выполнение функции Заказчика-Застройщика и Генподрядчика). В обязанность нашей организации входит предоставление земельного участка, обеспечение денежными средствами и строительными материалами. Правилен ли вывод, что наша организация является только инвестором, то есть никакой лицензии в этой ситуации оформлять не надо? Нашли массу противоположных мнений по этому поводу, но все они без подкрепления законодательством. Просьба: ответ чем-нибудь аргументировать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, Вы являетесь инвестором в данной ситуации и никаких лицензий Вам не нужно. Вы действуете на основании инвест-контракта. Аргументировать это можно здравым смыслом и Законом 39-ФЗ.

С уважением,