Магазин самообслуживания пытается переложить ответственность за недостачу на сотрудников - правомерно ли это и какими последствиями грозит работникам?

• г. Калининград

Человек работает в магазине самообслуживания, его работа-выкладывать товар и следить за сроками годности. В магазине прошла ревизия, и недостачу руководство магазина хочет раскидать на персонал, предлагая подписать договор материальной ответственности задним числом. Какое отношение к недостаче могут иметь сотрудники, не отвечающие за приёмку товара в магазин и за отпуск товара из магазина? Правомерны ли действия администрации магазина? Вправе ли работник не подписывать такой договор задним числом? Какие санкции со стороны руководства могут грозить работнику, если он откажется подписывать этот договор? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не подписывайте, иначе будете оплачивать недостачу. Законных санкций нет. Но могут предложить уволиться.