Как сохранить машину после развода, если все недвижимость зарегистрирована на жену?
₽ VIP

• г. Ишим

Живя со мной в гражданском браке, жена всю недвижимость зарегистрировала на себя, после этого мы узаконили наши отношения. В период брака мы приобрели машину. Как при разводе не потерять и машину? Можно ли до развода продать или подарить её?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий, все имущество нажитое в период брака делится пополам.. Но в любом случаю сделку совершенную с нарушением норм права, по решению суда могут признать недействительной.

У Вас машина –правовой режим имущества супругов, подлежащего разделу. При разделе имущества доли супругов признаются равными. При разводе при решении вопроса о том, кому конкретно достанется машина, может быть учтено: необходимость в использовании машины, возможность выплаты другому супругу компенсации и т.д.

По продаже в период брака необходимо учитывать следующее: Машина не является недвижимостью и для сделок с ней не предусмотрена обязательная нотариальная форма. Семейный кодекс: ч. 3 ст. 35 СК- если продаете машину, то предполагается, что действуйте из согласия своей жены, т.к. ч. 2 ст. 35 СК РФ -согласие супруга на совершение сделки по распоряжению имуществом другим супругом необходимо только тогда, когда речь идет о сделках, требующих нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации и государственная регистрация. регистрация в органах ГИБДД – это только транспортного средства.

Однако существует риск, чтое сли Ваша супруга будет против продажи машины, то теоретически может подать иск о признании сделки недействительной.

C уважением