Каковы права отчима на наследственный дом и квартиру после смерти матери?

• г. Новосибирск

Моей матери по наследству от ее родителей достались дом (в котором она жила) и квартира. После смерти матери на дом и квартиру претендует мой отчим. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (6):

Если они были в законном браке, то да.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием (статья 1111 ГК РФ).

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очерёдности.

Наследники первой очереди по закону ст. 1142 ГК РФ - дети, супруг и родители наследуют имущество в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! не имеет такого права

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если они были в законном браке, то имеет право на наследство в равных долях с вами, если не было завещания

Спросить
Пожаловаться

Если были в браке, имеет право.

Спросить
Пожаловаться

Имеет право на наследство как супруг наравне с Вами!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Для правильного ответа требуется вся подробная информация, каждая мелочь может быть важна. Звоните.

Спросить
Пожаловаться

В 2004 году мне и моим сестрам, после смерти родителей, по наследству досталась 4-х комнатная квартира (квартира была собственностью только родителей). По завещанию отца его доля досталась мне. Чтобы поделить наследство между наследниками, мы продали наследуемую квартиру, деньги от продажи поделили согласно долям. На свою часть я купила двухкомнатную квартиру. Сейчас мой муж хочет оформить со мной развод и претендует на половину от этой квартиры. Он подал иск в суд о признании его права на собственность в моей квартире. Имеет ли мой муж право на долю в квартире, купленной на деньги от наследства?

Как мне защищаться в суде и что будет доказательством того, что мой муж не вкладывал свои средства в эту квартиру? Какие документы необходимо поднять или восстановить, чтобы доказать, что 2-х комнатная квартира куплена на деньги от наследства?

Заранее благодарю.

Мама приватизировала свою квартиру на себя, в этой квартире прописан и проживал я, а они с отчимом были прописаны и фактически проживали в квартире отчима (их брак зарегистрирован). После смерти матери имеет ли отчим право на наследство квартиры матери?

Мать подарила сыну (от первого брака) квартиру. Она с мужем проживала в другой квартире После ее смерти матери отчим претендует на квартиру сына. Имеет ли он на это право.

Мой отчим подарил моей матери квартиру. Она состоит на учете в псих диспансере. У нее снова обострение болезни. Лечится она не хочет. Но хочет продать эту квартиру. Квартира досталась отчиму по наследству. В ней прописан он. моя мать (договор дарения), я и мой 1,5 годовалый сын. может ли она продать квартиру и может ли отчим отозвать дарение в связи с ее неизлечимой болезнью.?

У меня сложилась такая ситуация моя мама жила в городе махачкала республика дагестан я живу на дальнем востоке 10 июля мне сообщили о смерти матери я приехала в дагестан нашла завещание составленое 1994 году моей матерью где она полность завещает свою квартиру мне в квартире жила и прописана была только она одна квартира ей досталась от мужа квартира была приватизированной после смерти ее мужа моего отчима она вступила в право наследства в 1994 году и стала владельцем квартиры и сразу же составила на меня завещание но дело в том что у меня был брат сын моей матери от отчима квартира досталась отчиму когда они были с моей мамой в браке после смерти отчима отчим скончался в 1993 году моя мать не вступала в право наследства до тех пор пока жил мой брат.. брат мой скончался тоже 1994 году вот уже после его смерти моя мать вступила в права наследства брат мой был женат находился в браке ровно месяц до своей смерти! Жена его была беремена когда он скончался но мать моя не призновала невестку! После смерти брата его жена родила спустя пол года мать моя внучку не призновала и все 16 лет не имела ни какой связи с ней квартира была приватизирована на отчима с 1994 года по 2010 год в квартире проживала одна моя мать и все комунальные услуги платила только она одна! Я со своим завещанием обратилась в нотуриус через месяц после сметри матери! Спустя неделю приходит повестка в суд где указано что бывшая жена моего брата подала иск о том что 1/2 доля квартиры пологается ее дочке дочке моего покойного брата сама же бывшая жена брата вышла повторно замуж и после смерти брата вот уже 14 лет замужем и дочь ее проживает вместе сними! Но ведь прошло 16 лет она пропустила все сроки о подаче на вступление в право наследства она знала и осмерти моего отчима и о смерти моего брата ее же бывшего мужа вот только после смерти моей матери подала в суд! скажи те пожалуйста пологается ли ей тоесть дочке моего покойного брата доля с этой квартиры если да то какая?

После смерти матери осталась квартира. Квартиросъемщик мой отец. Остались в квартире прописаны только мы с отцом, но в этой квартире мы долго не жили. Мать жила с отчимом. Может отчим притендовать на часть квартиры?

Имеет ли право на наследство квартиры мой сводный брат (по матери) после её смерти?

Имеется трехкомнатная квартира, собственница - моя мама. Я и отец просто прописаны в квартире. Мой сводный брат дважды судим, имеет долг перед государством 800 тысяч, нигде не прописан. Ранее у него была квартира в собственности от его умершего отца, которую он продал и не известно куда дел деньги. Хотелось бы знать имеет ли он право на наследство на эту квартиру после смерти моей матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У МЕНЯ СЛОЖИЛАСЬ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ МОЯ МАМА ЖИЛА В ГОРОДЕ МАХАЧКАЛА РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН Я ЖИВУ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ 10 ИЮЛЯ МНЕ СООБЩИЛИ О СМЕРТИ МАТЕРИ Я ПРИЕХАЛА В ДАГЕСТАН НАШЛА ЗАВЕЩАНИЕ СОСТАВЛЕНОЕ 1994 ГОДУ МОЕЙ МАТЕРЬЮ ГДЕ ОНА ПОЛНОСТЬ ЗАВЕЩАЕТ СВОЮ КВАРТИРУ МНЕ В КВАРТИРЕ ЖИЛА И ПРОПИСАНА БЫЛА ТОЛЬКО ОНА ОДНА КВАРТИРА ЕЙ ДОСТАЛАСЬ ОТ МУЖА КВАРТИРА БЫЛА ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ ПОСЛЕ СМЕРТИ ЕЕ МУЖА МОЕГО ОТЧИМА ОНА ВСТУПИЛА В ПРАВО НАСЛЕДСТВА В 1994 ГОДУ И СТАЛА ВЛАДЕЛЬЦЕМ КВАРТИРЫ И СРАЗУ ЖЕ СОСТАВИЛА НА МЕНЯ ЗАВЕЩАНИЕ НО ДЕЛО В ТОМ ЧТО У МЕНЯ БЫЛ БРАТ СЫН МОЕЙ МАТЕРИ ОТ ОТЧИМА КВАРТИРА ДОСТАЛАСЬ ОТЧИМУ КОГДА ОНИ БЫЛИ С МОЕЙ МАМОЙ В БРАКЕ ПОСЛЕ СМЕРТИ ОТЧИМА ОТЧИМ СКОНЧАЛСЯ В 1993 ГОДУ МОЯ МАТЬ НЕ ВСТУПАЛА В ПРАВО НАСЛЕДСТВА ДО ТЕХ ПОР ПОКА ЖИЛ МОЙ БРАТ.. БРАТ МОЙ СКОНЧАЛСЯ ТОЖЕ 1994 ГОДУ ВОТ УЖЕ ПОСЛЕ ЕГО СМЕРТИ МОЯ МАТЬ ВСТУПИЛА В ПРАВА НАСЛЕДСТВА БРАТ МОЙ БЫЛ ЖЕНАТ НАХОДИЛСЯ В БРАКЕ РОВНО МЕСЯЦ ДО СВОЕЙ СМЕРТИ! ЖЕНА ЕГО БЫЛА БЕРЕМЕНА КОГДА ОН СКОНЧАЛСЯ НО МАТЬ МОЯ НЕ ПРИЗНОВАЛА НЕВЕСТКУ! ПОСЛЕ СМЕРТИ БРАТА ЕГО ЖЕНА РОДИЛА СПУСТЯ ПОЛ ГОДА МАТЬ МОЯ ВНУЧКУ НЕ ПРИЗНОВАЛА И ВСЕ 16 ЛЕТ НЕ ИМЕЛА НИ КАКОЙ СВЯЗИ С НЕЙ КВАРТИРА БЫЛА ПРИВАТИЗИРОВАНА НА ОТЧИМА С 1994 ГОДА ПО 2010 ГОД В КВАРТИРЕ ПРОЖИВАЛА ОДНА МОЯ МАТЬ И ВСЕ КОМУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ПЛАТИЛА ТОЛЬКО ОНА ОДНА! Я СО СВОИМ ЗАВЕЩАНИЕМ ОБРАТИЛАСЬ В НОТУРИУС ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ПОСЛЕ СМЕТРИ МАТЕРИ! СПУСТЯ НЕДЕЛЮ ПРИХОДИТ ПОВЕСТКА В СУД ГДЕ УКАЗАНО ЧТО БЫВШАЯ ЖЕНА МОЕГО БРАТА ПОДАЛА ИСК О ТОМ ЧТО 1/2 ДОЛЯ КВАРТИРЫ ПОЛОГАЕТСЯ ЕЕ ДОЧКЕ ДОЧКЕ МОЕГО ПОКОЙНОГО БРАТА САМА ЖЕ БЫВШАЯ ЖЕНА БРАТА ВЫШЛА ПОВТОРНО ЗАМУЖ И ПОСЛЕ СМЕРТИ БРАТА ВОТ УЖЕ 14 ЛЕТ ЗАМУЖЕМ И ДОЧЬ ЕЕ ПРОЖИВАЕТ ВМЕСТЕ СНИМИ! НО ВЕДЬ ПРОШЛО 16 ЛЕТ ОНА ПРОПУСТИЛА ВСЕ СРОКИ О ПОДАЧЕ НА ВСТУПЛЕНИЕ В ПРАВО НАСЛЕДСТВА ОНА ЗНАЛА И ОСМЕРТИ МОЕГО ОТЧИМА И О СМЕРТИ МОЕГО БРАТА ЕЕ ЖЕ БЫВШЕГО МУЖА ВОТ ТОЛЬКО ПОСЛЕ СМЕРТИ МОЕЙ МАТЕРИ СПУСТЯ 16 ЛЕТ ПОДАЛА В СУД! СКАЖИ ТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОЛОГАЕТСЯ ЛИ ЕЙ ТОЕСТЬ ДОЧКЕ МОЕГО ПОКОЙНОГО БРАТА ДОЛЯ С ЭТОЙ КВАРТИРЫ ЕСЛИ ДА ТО КАКАЯ? возможно ли востановить срок вступления в наследство с истечением СРОКА ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО В 16 лет в даннной ситуации? И КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? помогите разобраться пологаеться ли доля в наследстве внучке которая пропустила срок в 16 лет?

Моя мама умерла до нашего брака с моей женой, после ее смерти нам с сестрой досталась 4 комнатная квартира, через месяц после смерти мамы я поженился по прошествии пол года нужного для оформления наследства мы с сестрой сделали размен этой квартиры я с женой переехал в двух комнатную квартиру, хозяева двух комнатной квартиры переехали в нашу с сестрой 4 комнатную квартиру и сделали доплату сестре на которую она приобрела себе квартиру. Теперь при разводе моя жена претендует на половину 2 моей комнатной квартиры (квартира оформленна на меня). Имеет ли она на это право.

Моя мать состояла в законном браке с моим отчимом. Отчим приватизировал квартиру на свое имя, не поставив в известность мою мать. После его смерти его единственная родная дочь претендует на половину двухкомнатной квартиры. Имеет ли она на это право. Какова доля моей матери в этом случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение