Каковы права отчима на наследственный дом и квартиру после смерти матери?

• г. Новосибирск

Моей матери по наследству от ее родителей достались дом (в котором она жила) и квартира. После смерти матери на дом и квартиру претендует мой отчим. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (6):

Если они были в законном браке, то да.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием (статья 1111 ГК РФ).

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очерёдности.

Наследники первой очереди по закону ст. 1142 ГК РФ - дети, супруг и родители наследуют имущество в равных долях.

Добрый день! не имеет такого права

Здравствуйте! Если они были в законном браке, то имеет право на наследство в равных долях с вами, если не было завещания

Если были в браке, имеет право.

Имеет право на наследство как супруг наравне с Вами!

Здравствуйте. Для правильного ответа требуется вся подробная информация, каждая мелочь может быть важна. Звоните.