Наследственный спор об одном доме - как разделить канализацию и газ?
₽ VIP

• г. Серпухов

Я нуждаюсь в вашей помощи, моей маме и тёте достался дом в наследство от бабушки, они решили его разделить, после долгих дебатов решили обоюдно, только маме досталась половина с канализацией, а тёте с газом. За общие деньги мы поставили капитальную стену и отдельный выход на маминой стороне, а как нам быть с газом? Тётя отказывается проводить на нашу половину дома газ пополам, мы ей предложили проводить к ней канализацию и к нам газ пополам, а она отказывается. Что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Если участники долевой собственности не договорились полностью о реальном разделе дома, то можно обратиться в суд и будет назначена экспертиза, которая ответит на вопросы: возможен ли реальный раздел дома, какие работы и за чей счет при этом будут произведены, каким образом и за чей счет проводятся коммуникации....

Не понятно, как договорились Ваша мама с тетей? Это как-либо оформлено? Дом разделен реально? Вам бы лучше с документами к адвокату обратиться...

Уважаемая Елена! Реальный раздел домовладения возможен, когда специалист даст свое заключение о возможности раздела домовладения. Обычно, если стороны не могут договориться, то они обращаются в суд, в рамках суда будет проведена экспертиза, по результатам которой суд выносит решение.