Налоги и права при продаже и покупке квартиры - что нужно знать?
398₽ VIP

• г. Москва

Квартира приватизирована на 5 человек в собственности менее 3 х лет. рещили продать квартиру. Кв продаем за 10 мл (значит сестра с дочкой покупают в Подмосковье кВ за 4 мл, я с мамой и своей дочкой за 6) фактический доход у нас 6 мл и хотим купить двушку в новой Москве за 7 мл. Придется ли мне платить 13 %налога так как квартира покупается дороже чем фактический доход. И если да то имеем ли мы право на не облогаемые 2 мл при покупке. И имеет ли сестра на такие же 2 мл не облагаемых налога при покупке своей кВ? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог пропорционально долям.

НО: если Вы будете продавать каждую долю отдельно, то каждый имеет право на получение вычета в сумме 1000000 руб..

Для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества. (если жилье было именно приватизировано, то это неактуально)

Анастасия Валерьевна, добрый день!

Во-первых, каждый из Вас вправе воспользоваться налоговым вычетом при продаже недвижимого имущества (подп.1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ) с суммы не свыше 1 млн. руб.

Но чтобы каждый из Вас мог воспользоваться этим вычетом в полном объеме (на полную сумму в размере 1 млн. руб.), необходимо продавать каждому свою долю в праве собственности на квартиру по отдельному договору купли-продажи.

В противном случае сумма налогового вычета будет распределена между всеми в равных долях. Т.е. каждый сможет воспользоваться вычетом только на сумму 200 тыс. руб.

Во-вторых, каждый из Вас вправе воспользоваться налоговым вычетом при покупке недвижимого имущества (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ) на сумму 2 млн. руб.

Но только если ранее Вы этим вычетом ещё не пользовались, т.к. он предоставляется только один раз в жизни (в отличие от вычета при продаже).

Если Вы намерен воспользоваться так называемым взаимозачетом (если при вычете при продаже на сумму 1 млн. руб. всё равно остается налогооблагаемая база), то это возможно если продажа и покупка будут происходить в одном налоговом периоде (календарном году) и необходимо подавать налоговую декларацию, в которой указывать и тот, и другой вычеты.

Если будете продавать по долям, то каждый имеет право на получение вычета в сумме 1000000 руб (ст.220 НК РФ).

Придется ли мне платить 13 %налога так как квартира покупается дороже чем фактический доход. И если да то имеем ли мы право на не облогаемые 2 мл при покупке. И имеет ли сестра на такие же 2 мл не облагаемых налога при покупке своей кВ???

Возможно

Статья 220 Налогового кодекса РФ . Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

Если все операции будете проводить в один год, то с чего Вам нужен имущественный вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ?

У Вас не получается дохода.