Есть ли какие то налоговые льготы у ребенка-собственника?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, при продаже квартиры приватизированной в долевую собственность (причем один из собственников-ребенок) как будет взиматься налог с продаж (приватизации менее 3-х лет!)-от общей суммы сделки или от доли каждого собственника? И при условии покупки новой квартиры в этот же налоговый период как предоставляется налоговый вычет 1 млн. рублей-каждому собственнику или на всю сделку? Есть ли какие то налоговые льготы у ребенка-собственника? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемые Павел и Наталья!

У ребенка нет прав на возврат налога на доходы физических лиц, т.к. он не имеет соответствующих доходов.

Второй сособственник квартиры имеет право на имущественный вычет в размере 1млн.руб. со стоимости своей доли квартиры как при продаже своей доли квартиры, так и при покупке новой квартиры.

С уважением, Прасол С.Б.