После объявления амнистии Иванов вернулся и обнаружил, что выписан.

• г. Оренбург

Иванов проживал в кооперативной квартире вместе со своим дедом. После осуждения весной 2000 г. на 1,5 г.л.с. и отбытия в места лишения свободы, дед умер не оставив завещания и Иванов был выписан из квартиры. После объявления амнистии Иванов вернулся и обнаружил, что выписан. В паспортном столе его прописывать отказываются. Реально ли прописаться через суд?

Ответы на вопрос (1):

Если того из родителей, чьим сыном или дочерью являлся дед и нет других наследников по закону, то Иванов является наследником и может оформлять наследственные права на квартиру, а после оформления зарегистрироваться.Снятие с регистрационного учета в связи с осуждением не производится с июня 1995г., когда Конституционный суд признал такое снятие не соответствующим Конституции РФ.Нужно обратиться в паспортный стол по месту нахождения квартиры о восстановлении регистрации, а в случае отказа- в суд с жалобой на действия сотрудника паспортного стола, предварительно можно обжаловать отказ в паспортный стол ГУВД города( если до этого отказ был получен в районе).Решением суда регистрация должна быть восстановлена.