Как написать дарственную на свою долю в квартире, если другие собственники не дают документы на квартиру?
398₽ VIP

• г. Нефтеюганск

Как написать дарственную на свою долю в квартире, если другие собственники не дают документы на квартиру?

Ответы на вопрос (18):

Добрый день! закажите дубликаты документов в Управлении Росреестра, кадастра и картографии.

Идите в Росреестр и получайте выписку о праве собственности на долю в квартире.

При дарении не применяется ст. 250 ГК РФ, и Вы не обязаны предлагать остальным сособственникам свою долю.

Ст. 7 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" указывает:

"Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам (далее также в настоящей статье - запросы о предоставлении сведений) любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав".

Договор сделайте (ст. 572 ГК РФ). Документы из росреестра для этого не нужны. Согласие других собственников также не требуется. Ст. 250 ГК РФ не работает в этом случае.

Для регистрации перехода права собственности необходимо обратиться в Управление Росреестра. Вам потребуются следующие документы:

1. Договор. Он составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения (ст. 434 ГК РФ).

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Паспорта, т.е. документы удостоверяющие личность той и другой стороны договора

На основании ст. 7 ФЗ №122-ФЗ получить в Роскартографии Нефтеюганска ( http://www.to86.rosreestr.ru/ ) выписку из ЕГРЮЛ, из которой следует, что вы обладает правом долевой собственности на квартиру, после чего желательно составить нотариально заверенный договор дарения доли (договор может быть составлен и без нотариуса, но с нотариусом лучше, потому, что он проверит соблюдение закона при оформлении договора дарения).

После оформления договора дарения зарегистрировать право собственности за получателем доли (одоряемым) в Роскартографии.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 29.12.2014)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 22.01.2015)

Статья 7. Открытость сведений о государственной регистрации прав

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными

Выписка из Единого государственного реестра прав должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, отметки о возражении в отношении зарегистрированного права на него.

Здравствуйте Наталья! У Вас имеется св-во о собственности на Вашу долю, составляйте договор дарения в простой письменной форме и регистрируйте его в УФРС. Ничье согласие не требуется ст. 209 ГК РФ.

Все что вам нужно для заключения договора дарения доли - свидетельство о праве собственности на долю в праве общей долевой собственности (если не имеете обратитесь в Росреест для выдачи дубликата) - ст. 209 ГК, и кадастровый паспорт (получаете в кадастровой палате).

Для регистрации перехода права собственности в Росреестр предоставляете также сам договор (ст. 421 ГК) и квитанцию оплаты г.п. 2000 рублей. Реквизиты оплаты возьмите в Росреесте

Наталья, добрый день!

Если Ваше право на долю зарегистрировано в Едином гос. реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), то для дарственной (дарения) Вам не нужно никакие документы на квартиру.

Вам потребуется только непосредственно сам договор дарения в 3 экземплярах (для Вас, для одаряемого и для Росреестра).

Договор дарения составляется по правилам, предусмотренным ст. 572 Гражданского кодекса РФ, то есть одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

"Вещью" в Вашем случае будет доля в праве собственности на квартиру.

Болше Вам не требуется никаких документов (ни свидетельства о гос. регистрации права на долю, ни технических документов на квартиру, ни правоустанавливающего документа).

Но рекомендую для начала, чтобы убедиться, что Ваше право зарегистрировано в ЕГРП, запросить в Росреестре выписку из ЕГРП.

Если в этой выписки будет указано, что Ваше право на долю зарегистрировано, то подписывайте с одаряемым договор дарения и вместе подавайте в Росреестр заявление о гос. регистрации перехода права на Вашу долю по договору дарения от Вас к одаряемому.

Вы имеете право получить дубликаты документов , запросите дубликат правоустанавливающего документы кадастровый паспорт и копию свидетельства о праве собственности в Росрестре Ст. 7 закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 29.12.2014)

Для переоформления перехода права собственности по договору дарения Нужен договор дарения на долю ,кадастровый паспорт , правоустанавливающий документ , квитанция госпошлины, ваше присутствие и присутствие одариваемого ваши паспорта

Вам не нужны другие собственники и их документы.

Вы вправе обратиться в Росреестр (Регпалату) или в Кадастровую палату или в МФЦ и получить документы.

У собственников один документ на всех. Там написано покупается квартира Ф.И.О. покупателя, ниже перечень других собственников и ниже написано - В РАВНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ.(1993 г.)

Тогда обращайтесь в суд о выделе Вашей доли согласно ст. 254 ГК РФ:

"1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности."

А потом дарите свою долю в квартире.

Вы один из собственников, поэтому имеете право получить свидетельство на свою долю. Обратитесь в Росреестр с паспортом.

Добрый день!

У собственников один документ на всех. Там написано покупается квартира Ф.И.О. покупателя, ниже перечень других собственников и ниже написано - В РАВНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ.(1993 г.)

Вы можете обратиться в Росреестр (Управление федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии) а так же с Исковым заявлением о выделении Вашей доли в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

В суд обращаться не нужно. у вас - как у собственника - есть право на получение отдельного свидетельства на право собственности на Вашу долю в общем имуществе (ст. 209 ГК), предъявите паспорт в Росреест ...и все...

Это лучший ответ

В этом случае сложнее.

По всей видимости, право на долю в ГРЕП не зарегистрировано (хотя и не факт).

Из Вашего вопроса не совсем понятно, в общую совместную или в общую долевую собственность приватизирована квартира.

Это Вы сможете узнать, обратившись в БТИ за копией договора. такое право у Вас есть, поскольку Вы являетесь одним из собственников квартиры.

Если окажется, что квартира при приватизации была передана в общую совместную (без определения долей) собственность, то необходимо будет обращаться в суд с иском об определении размера долей в праве общей собственности на квартиру, прекращении совместной и возникновении долевой собственности (ст. 254 ГК РФ).

Если же выяснится, что собственность долевая (а не совместная), то Вы сможете дарить свою долю. Только при подаче заявления на гос. регистрацию перехода права на долю по договору дарения одновременно будете подавать и заявление о гос. регистрации Вашего права на долю.

Поскольку право собственности возникло в 1993г., а свидетельство о праве собственности начали выдавать в Росреестре в 1998г., то получается в данный момент Ваше право собственности не зарегистрировано в Роскартографии (ранее Росреестр).

В вашей ситуации можно порекомендовать обратиться в суд с требованием о признании за вами права долевой собственности и обязании Роскратографии внести запись в ГРИП о Вашем праве.

В ходе процесса в суде заявите ходатайство об истребовании от других собственников договора от 1993г., поскольу Вы самостоятельно не можете представить договор от 1993г.

После того как выйграете суд, Роскартография зарегистрирует Ваше право в ЕГРП и Вы сможете подарить долю.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 22.10.2014)

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Похоже вы имеете ввиду договор "приватизации" квартиры в равных долях.

В БТИ есть экземпляр этого право устанавливающего документа, возьмите копию и в россрестр на регистрацию. Одновременно пройдёт регистрация вас в качестве собственника доли, и право перейдет на одаряемого, согласно приложенному вами договору дарения.