Мошенники использовали мои данные и подпись для открытия ООО - как доказать свою невиновность и как поступить в данной ситуации?

• г. Салават

У меня такой вопрос: Используя мои паспортные данные и подделав мою подпись, мошенники открыли ООО, в котором я зарегистрирован как генеральный директор. На днях, а точнее 17 марта на моё имя пришло письмо о том что я якобы не выплачиваю в Пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования какие-то выплаты. Каким образом я могу доказать что не имею никакого отношения к этим людям. И как мне поступить в данной ситуации? Я работаю на гос предприятии и в настоящий момент нахожусь в командировке. Выехать по требованию и явиться 25 марта в город Уфа, я просто не смогу. Заранее Вам благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества.

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.